При этом, операции по ввозу и поставке на таможенной территории Украины указанных товаров отражаются в налоговой отчетности по НДС следующим образом. Объемы операций по поставке на таможенной территории Украины товаров, освобожденных от налогообложения, указываются в строке 5.1 раздела I «Податкові зобов'язання» налоговой декларации по НДС (далее - Декларация), форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина от 28.01.2016 г. № 21 (далее - Порядок № 21).
Обращаем внимание, что для плательщиков, которые заполняют строку 5.1 Декларации, обязательным является подача приложения 6 (Д6) «Розрахунок сум податку на додану вартість, не сплачених суб'єктом господарювання до бюджету у зв'язку з отриманням податкових пільг, та/або показників, відповідно до яких підприємства (організації) належать до підприємства (організації) осіб з інвалідністю».
Что касается отражения операций по ввозу на таможенную территорию товаров, то формой Декларации и Порядком № 21 не предусмотрено отражение объемов приобретения товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины с применением освобождения от налогообложения.
Поэтому товары, включенные в Перечень № 224, которые при ввозе на таможенную территорию Украины освобождаются от налогообложения НДС, в разделе II «Податковий кредит» налоговой декларации по НДС не отражаются.
Уважаемые пользователи! Теперь вы можете узнавать все последние новости портала Бухгалтер 911 первыми в необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки и необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки сообществах! Более подробно необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки .
По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки