В обоснование иска он отметил, что платил алименты должным образом. Также истец указал, что госисполнитель неправильно рассчитал сумму задолженности: решением суда с него взыскали алименты в размере 30% прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста, а расчет проведен с применением 50% прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста.
Местный и апелляционный суды отказали в удовлетворении исковых требований.
Большая Палата ВС согласилась с таким выводом, оставив кассационную жалобу без удовлетворения.
Соответствующее постановление по делу необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки Большая Палата ВС приняла 04.03.2020. Не теряйте важную информацию в кризисных ситуациях! Будьте в курсе расписания судебных заседаний и загруженности судей.
Законом № 2037-VIII изложена в новой редакции ч. 2 ст. 182 Семейного кодекса, согласно которой размер алиментов должен быть необходимым и достаточным для обеспечения гармоничного развития ребенка. Минимальный размер алиментов на одного ребенка не может быть меньше, чем 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.
Большая Палата отметила, что изменение законодателем минимального размера алиментов, подлежащих взысканию с плательщика алиментов на одного ребенка, не является основанием для изменения размера алиментов в соответствии со ст. 192 СК, но является основанием для изменения минимального размера алиментов, указанных в исполнительном листе в процедуре исполнения и взыскания алиментов, и учитывается при определении суммы алиментов или задолженности.
Законом № 2475-VIII ч. 1 ст. 71 Закона "Об исполнительном производстве" дополнен абзацем вторым, которым предусмотрено, что исполнитель взыскивает с должника алименты в размере, определенном исполнительным документом, но не менее минимального гарантированного размера, предусмотренного Семейным кодексом.
По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки