Национальный банк урегулировал возможность внесения нерезидентами наличной иностранной валюты на счета, открытые на имя таможенных органов в учреждениях, осуществляющих казначейское обслуживание бюджетных средств, или в уполномоченном банке, с целью предоставления индивидуальной гарантии в форме денежного залога при перемещении товаров по территории Украины проходным транзитом. Такой шаг предпринят с целью приведения нормативно-правовой базы в соответствие с Законом Украины "необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки".

Отдельно Национальный банк также уточнил, что разрешается осуществлять расчеты в иностранной валюте на территории Украины по операциям по размещению, выплате дохода и по погашению облигаций, казначейских обязательств Украины, номинированных в иностранной валюте, если это предусмотрено проспектом эмиссии ценных бумаг или решением об эмиссии ценных бумаг (для государственных ценных бумаг - условиями их размещения).

Указанные изменения утверждены необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки. Они вступают в силу с 25 апреля 2020 года.



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки