За нарушение правил карантина суд привлек к административной ответственности женщину, которая будучи ФЛП по розничной торговле, не прекратила работу киоска по продаже цветов, и наложил на нее штраф в сумме 17000 грн.

Согласно протоколу, 24 марта 2020 года женщина будучи ФЛП по розничной торговле цветами, семенами, удобрениями, не прекратила работу киоска по продаже цветов, который находится в ТРЦ «Европорт».

Согласно исследованных в судебном заседании доказательств, свидетель в своих письменных объяснениях (основания для недоверия к которым не были приведены) подтвердил, что в указанном в протоколе месте ему были проданы цветы, а сама женщина не отрицала, что это было именно ее торговое место.

Суд не счел основанием для прекращения производства по делу и то обстоятельство, что 25 марта 2020 года Постановлением КМУ за № 239 были внесены изменения, которыми разрешено осуществлять торговлю продуктами питания, топливом, средствами гигиены, лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, ветеринарными препаратами, кормами, пестицидами и агрохимикатами, семенами и посадочным материалом, средствами связи при условии обеспечения соответствующего персонала средствами индивидуальной защиты, учитывая, что гражданка имеет право осуществления торговли в том числе растениями, семенами, удобрениями и кормами, поскольку ей не инкриминировано нарушение продажи какого-либо товара из разрешенного Постановлением КМУ № 239 перечня, а разрешение на продажу цветов это решение не содержит.

Таким образом, факт совершения правонарушения является доказанным, а ее действия суд квалифицирует по ст. 443 КУоАП.

Постановление суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 10 дней.

Поиск в ЕГРСР судебных решений по указанному делу можно осуществить по телефону 591/1771/20.



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки