Законами Украины от 17.03.2020 г. № 533-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно поддержки налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения короновирусной болезни (COVID-19)» и от 30.03.2020 г. № 540-IX «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением коронавирусной болезни (COVID-19)» внесены изменения в НКУ, предусматривающие освобождение от штрафных санкций за нарушения налогового законодательства, совершенные в период с 1 марта по 31 мая 2020 года, кроме санкций за:
• нарушение требований к договорам долгосрочного страхования жизни или договоров страхования в пределах негосударственного пенсионного обеспечения, в частности страхование дополнительной пенсии;
• отчуждение имущества, находящегося в налоговом залоге, без согласия контролирующего органа;
• нарушение требований законодательства в части:
• учета, производства, хранения и транспортировки горючего, спирта этилового, алкогольных напитков и табачных изделий;
• целевого использования горючего, спирта этилового налогоплательщиками;
• оборудование акцизных складов расходомерами-счетчиками и / или уровнемерами-счетчиками;
• осуществление функций, определенных законодательством в сфере производства и обращения спирта, алкогольных напитков и табачных изделий, топлива;
• осуществление субъектами хозяйствования операций по реализации горючего или спирта этилового без регистрации таких субъектов плательщиками акцизного налога;
• нарушение начисления, декларирования и уплаты НДС, акцизного налога, рентной платы.
В период с 1 марта по 31 мая 2020 года не действуют санкции, в частности, за нерегистрацию (несвоевременную регистрацию) акцизных накладных / расчетов корректировки к акцизным накладным в Едином реестре акцизных накладных.
Вместе с тем, нарушение требований НКУ относительно регистрации акцизной накладной / расчета корректировки к ней приводит к нарушениям в процедуре подтверждения легальности получения горючего у контрагента.
По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки