Аспект законности проведения документальной внеплановой налоговой проверки за период, который ранее проверялся.
3 апреля 2020 года Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда в рамках дела № 815/3614/15, административное производство №К/9901/26403/18 (ЕГРСР необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки) исследовал вопрос о законности проведения документальной внеплановой налоговой проверки за период, который ранее проверялся.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд ошибочно исходил из того, что проверка налогоплательщика была проведена в соответствии с постановлениями следственного органа (на основании п.п. 78.1.11 НКУ) и в пределах возбужденных уголовных дел, а потому, ограничения в основаниях проведения проверки истца, определенные НКУ, не могут быть применены к этим правоотношениям.
Вместе с тем, контролирующие органы и их должностные лица при исполнении властных полномочий, в том числе принятии приказов о проведении внеплановой проверки, обязаны действовать на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренным НКУ, и не допускать согласно ст. 21 НКУ нарушений прав и охраняемых законом интересов граждан, предприятий, учреждений, организаций.
Учитывая изложенное, контролирующий орган при принятии решений о проведении проверок обязан соблюдать предписания пункта 78.2 НКУ, согласно которому контролирующим органам запрещается проводить документальные внеплановые проверки, предусмотренные подпунктами 78.1.1, 78.1.4, 78.1.8, 78.1. 11 НКУ, в случае, если вопросы, являющиеся предметом такой проверки, были охвачены во время предыдущих проверок налогоплательщика.
Положения пункта 78.2 НКУ дополнены абзацем 2 (предписания которого вступили в силу 01.01.2015 г.), в соответствии с которым контролирующим органам запрещается проводить документальные внеплановые проверки, предусмотренные подпунктами 78.1.1, 78.1.4, 78.1.8, 78.1.11 НКУ в случае, если вопросы, которые являются предметом такой проверки, были охвачены во время предыдущих проверок налогоплательщика.
То есть, нормы абз. 2 пункта 78.2 НКУ являются специальными по отношению к нормам абз. 1 пункта 78.2 НКУ, и носят императивный характер, то есть являются обязательными для выполнения контролирующим органом.
Верховный суд отмечает, что абз. 2 пункта 78.2 НКУ не запрещает проводить документальную внеплановую проверку, в частности, на основании подпункта 78.1.11 НКУ за период, который ранее проверялся, если предметом проверки будут другие вопросы, не охваченные предыдущими проверками, но при этом четко определены в приказе контролирующего органа.
Аналогичная правовая позиция высказана 21 декабря 2018 года Верховным Судом в составе коллегии судей Кассационного административного суда в рамках дела № 813/2028/16, административное производство № К/9901/39880/18 (ЕГРСР необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки).
По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки