На период осуществления мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (Закон Украины от 17.03.2020 г. № 533-ІХ) и с целью поддержки налогоплательщиков, с 01.03.2020 г. по 30.04.2020 г. объекты нежилой недвижимости, находящихся в собственности физических или юридических лиц, не являются объектом налогообложения налогом на недвижимое имущество, отличное от земельного участка.

Налогоплательщики, юридические лица, в целях реализации предоставленного законодательного смягчения должны подать уточняющую налоговую декларацию, в которой отражают изменение налогового обязательства за соответствующие месяцы. Уменьшение налоговых обязательств по налогу на недвижимое имущество (кроме физических лиц) за март-апрель текущего года будет осуществляться исключительно путем подачи налогоплательщиками уточняющих налоговых деклараций к налоговой декларации за 2020 год.

В уточняющих налоговых декларациях налогоплательщики имеют право уменьшить сумму налоговых обязательств за I и II кварталы 2020 года (март 2020 года является третьим месяцем квартала, апрель 2020 года - первым месяцем второго квартала) на сумму, пропорциональную одному месяцу квартала.



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки