Украина рассчитывает расширить программу сотрудничества с Международным валютным фондом, Всемирным банком и Европейским банком реконструкции и развития, подчеркнул Президент Владимир Зеленский.

«Что касается Международного валютного фонда, сейчас мы минимум можем получить увеличение программы до восьми миллиардов долларов. Вместе со Всемирным банком, с ЕБРР можем получить минимум 10 миллиардов долларов США», - сказал Глава государства в комментарии журналистам после заседания фракции «Слуга народа».

Владимир Зеленский надеется, что Верховная Рада на внеочередном заседании поддержит законопроекты о банках и о рынке земли, на которых настаивает МВФ.

«Я настроен, чтобы Верховная Рада собралась в понедельник, и все эти вопросы прошли. Для нас очень важно - никто не хочет дефолта в стране. Я уверен, что меня услышат наши депутаты, и этого не произойдет. Будет поддержка международных институтов, Международного валютного фонда», - подчеркнул Президент.

Глава государства отметил, что в случае продолжения сотрудничества с МВФ Украина в течение полумесяца получит первый «быстрый транш» в размере до двух миллиардов долларов, и эти средства сразу поступят в государственный бюджет.



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки