Согласно п. 12 Порядка рассмотрения жалобы на решение об отказе в регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных, утвержденного постановлением КМУ от 11.12.2019 г. № 1165 «Об утверждении порядков по вопросам остановки регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в едином реестре налоговых накладных» (далее - Порядок), по результатам рассмотрения жалобы комиссия центрального уровня в срок, определенный п. 56.23 НКУ, принимает одно из следующих решений:

• удовлетворяет жалобу и отменяет решение комиссии регионального уровня об отказе в регистрации налоговой накладной/расчета корректировки (далее - НН/РК) в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН)

• оставляет жалобу без удовлетворения и решение комиссии регионального уровня об отказе в регистрации НН/РК в ЕРНН без изменений.

Подпунктом 56.23.3 НКУ определено, что жалоба на решение об отказе в регистрации НН/РК в ЕРНН рассматривается в течение 10 календарных дней со дня получения такой жалобы центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную налоговую и таможенную политику. Срок рассмотрения жалобы не может быть продлен.

Если мотивированное решение по жалобе налогоплательщика на решение об отказе в регистрации НН/РК в ЕРНН не направляется налогоплательщику в течение 10-дневного срока, такая жалоба считается полностью удовлетворенной в пользу налогоплательщика со дня, следующего за последним днем указанного срока (п.п. 56.23.4 НКУ).



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки