Кабинет Министров продолжает реорганизацию Государственной аудиторской службы. Своим постановлением от 3 марта 2020 года Правительство осуществило ряд изменений. Принятое Правительством постановление в частности:

  • ликвидирует юридические лица межрегиональных территориальных органов (5 органов) Госаудитслужбы в связи с ее реорганизацией и образованием необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки;
  • оптимизирует численность работников Офиса финконтроля с учетом необходимости выполнения соответствующих функций и полномочий;
  • совершенствует порядок планирования мероприятий государственного финансового контроля, в частности, в части перехода от квартального до полугодового планирования, уточняет основания планирования, а также включение в планы контрольных мероприятий по высокорисковым операциям по использованию государственных ресурсов.
Реформирование Госаудитслужбы и создание нового органа государственного финансового контроля позволит в целом повысить эффективность контроля за использованием государственных ресурсов, обеспечит оперативность и мобильность работы соответствующих территориальных органов, а также сможет минимизировать коррупционные риски в их деятельности.

Справка:

Принятое постановление направлено на достижение целей 6.1 «Украинцы живут в государстве, которое предсказуемо распоряжается общественными финансами» и 6.6 «Украинцы и добросовестный бизнес защищены от финансового мошенничества» Программы деятельности Правительства.



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки