Ведь в базу начисления ЕСВ для работодателей входит сумма начисленной каждому застрахованному лицу основной и дополнительной зарплаты, других поощрительных и компенсационных выплат, в т. ч. в натуральной форме (п. 1 ч. 1 ст. 7 Закона о ЕСВ).
В состав других поощрительных и компенсационных выплат фонда оплаты труда относятся: оплата квартиры или наемного жилья, общежитий, товаров, продуктовых заказов, абонементов в группы здоровья, подписки на газеты и журналы, протезирование, суммы компенсации стоимости выданного работникам топлива в случаях, не предусмотренных действующим законодательством (п.п. 2.3.4 Инструкции № 5).
Если учитывать, что выплату абонементом включают в фонд оплаты труда, тогда ЕСВ начисляют на такую выплату в установленном порядке.
В то же время в части НДС выплата зарплаты в натуральной форме приравнивается к поставке товаров. Поэтому она является объектом налогообложения НДС.
Источник: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки.
По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки