Правительство намерено поддержать малых и средних субъектов предпринимательства, включая фермерские хозяйства, путем частичного гарантирования исполнения обязательств таких субъектов перед финансовыми учреждениями по кредитным договорам. Про это информирует необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки.

Соответствующий необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки "О Фонде частичного гарантирования кредитов в сельском хозяйстве" зарегистрирован в Парламенте 10 февраля 2020 года.

Законопроект определяет особенности создания и деятельности Фонда, являющегося специализированным небанковским финансовым учреждением, которое создается государством в лице Кабинета Министров. Участниками такого учреждения могут быть, кроме государства, и другие юрлица.

Фонд будет поддерживать малых и средних субъектов предпринимательства (в собственности и/или пользовании которых находятся земли сельскохозяйственного назначения в объемах, не превышающих 500 га), осуществляющих первичное производство с/х продукции, путем гарантирования исполнения обязательств таких субъектов по кредитным договорам с целью создания условий для стабильного функционирования рынка земли и сельского хозяйства в Украине.

Задание Фонда - предоставление частичных гарантий по кредитным обязательствам малых и средних субъектов предпринимательства, осуществляющих деятельность в сельском хозяйстве.

Уставный капитал Фонда будет формироваться за счет средств госбюджета и вкладов участников Фонда.

Законопроектом также определяются органы управления Фонда, вид деятельности и источники его финансирования.

Заключительными положениями законопроекта предусматривается внесение соответствующих изменений в законы "Об управлении объектами государственной собственности" и "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины".

Как необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки в Минэкономики, в Госбюджете на 2020 год предусмотрены средства в объеме 240 млн грн для формирования уставного капитала Фонда.

"Малые и средние аграрии смогут быть полноценными участниками рынка благодаря государственной поддержке, поскольку Фонд будет гарантировать исполнение обязательств малых и средних хозяйств по кредитным договорам перед банками", - отметил Тарас Высоцкий, заместитель Министра экономики, развития торговли и сельского хозяйства.



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки