необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки.

Ситуация. Плательщиком налога составлена налоговая накладная на дату получения аванса за товары/услуги. В расчете корректировки, составленном и зарегистрированном в ЕРНН в связи с возвратом такого аванса покупателю, неверно указана дата его составления. При этом таким расчетом корректировки выведены в ноль показатели налоговой накладной, к которой он составлялся.

Ошибка, допущенная в дате составления расчета корректировки, исправлению не подлежит. Кроме того, нормами налогового законодательства предусмотрено составление расчета корректировки только к налоговой накладной, а потому расчет корректировки не может быть составлен к налоговой накладной, в ситуации, описанной в обращении, которая выведена в ноль (обнулена).

Поставщик имеет право уменьшить сумму налоговых обязательств только на основании надлежащим образом составленного в соответствии с нормами НКУ и зарегистрированного в ЕРНН расчета корректировки к налоговой накладной (п.п. 192.1.1 НКУ).

Расчет корректировки, содержащий ошибку в дате его составления, не соответствует первичным документам, на основании которых плательщик формирует показатели налоговой отчетности, поскольку не позволяет идентифицировать операцию.

необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки.



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки