ГФС в Закарпатской области разъяснило ситуацию: как облагать налогами «чаевые», которые включены в счет, оплаченый клиентом по безналу.

В этой ситуации следует выделить два этапа налогообложения указанных средств: как полученных доходов субъектом хозяйствования и как доходов работников.

Соответственно, как доходы предприятия «чаевые» учитывают полученные средства по общему правилу. То есть такие «чаевые» сначала отражают как доходы предприятия согласно правилам бухучета при формировании финрезультата до налогообложения с последующей его корректировкой. Потом эти средства выплачивают работникам.

Однако по порядку учета и формирования в бухучете доходов предприятия по операциям по уплате через POS-терминал посетителями заведений общественного питания «чаевых», налоговики посоветовали обратиться в Минфин.

Когда речь идет о выплате таких «чаевых» работникам заведения, налоговики советуют облагать их как зарплату. Связано это с тем, что согласно НКУ зарплата - основная и дополнительная зарплата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачивают (предоставляют) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма согласно закону. То есть предприятие получает на счет «чаевые», которые уплатил клиент по счету, и в дальнейшем выступает налоговым агентом, выплачивая их работникам.

ИНК ГУ ГФС в Закарпатской области от 17.07.2019 г. № 3311/ІПК/07-16-12-03-10





По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки