необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки Автор: Амброзяк Наталья, юрист По проверочно-трудовой теме уже было написано немало. Но, как ни странно, вопросы все же остаются. Да и новобранцы в бизнесе как-никак появляются. Так что актуальность налицо. В этом номере мы не будем погружаться в проверочные подробности: кто, как и в рамках каких полномочий проверяет. Об этом читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 86. В руках же вы держите свод ответов на самые острые вопросы. Итак, начнем. Как же Гоструда находит «потенциальных нарушителей»?

Если мы говорим об инспекционных посещениях и невыездных инспектированиях, то достаточно взглянуть на перечень оснований для их проведения. Он предусмотрен в необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки. Также не забываем об информационном обмене между ГФСУ, ПФУ и Гоструда в соответствии с необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки.

Кстати, для того, чтобы минимизировать риск попадания в план проверок Гоструда на 2020 год по вопросам охраны труда, промбезопасности, гигиены труда, обращения с взрывчатыми материалами промышленного назначения, занятости населения, занятости и трудоустройства лиц с инвалидностью, горного надзора, рекомендуем ознакомиться с критериями рисковости, утвержденными необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки.

И все же в этом тематическом номере мы разберемся с попаданием под наиболее болезненные для работодателя меры контроля — инспекционные посещения.

Откуда информация?

Итак, среди самых «горячих» источников, провоцирующих инспектирования:

1) жалоба работника о нарушении в отношении него трудового законодательства;

2) жалоба физлица по поводу нарушения в отношении него правил оформления трудовых отношений*;

* Подробнее о проверках на основании жалоб см. на с. 7 этого номера.

3) сообщение от правоохранительных органов о нарушении трудового законодательства;

4) сообщение должностных лиц контролирующих органов о выявленных в ходе проведения ими контрольных полномочий признаков нарушения законодательства о труде;

5) информирование со стороны Гостата, ГФС, ПФУ, профсоюзов (по поводу нарушений в отношении членов союза).

Теперь о том, что касается информационного обмена между ГФСУ, ПФУ и Гоструда.

Во-первых, наличие тех или иных признаков не означает, что к вам непременно придут с инспектированием. Однако такая вероятность повышается.

Во-вторых, если сравнить перечни информации, установленные в необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки и необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки, выясняется одна очень интересная деталь: эти перечни отличаются.

Разница видна, как говорится, невооруженным глазом (см. в таблице).

Информация, передаваемая ПФУ для Гоструда

необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки

необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки

Информация от ПФУ для Гоструда передается о работодателях (страховщиках):

у которых в отношении работников отсутствует уведомление о приеме на работу

у которых в отчетном периоде отражено начало трудовых отношений, но уведомление о приеме на работу не направлено

которые начисляют заработную плату меньше минимальной

которые начисляют зарплату ниже минзарплаты по основному месту работы (кроме тех, кто в отчетности заполнил признак «неполное рабочее время» и начал и завершил трудовые отношения в отчетном периоде)

у которых в течение месяца количество работников, работающих на условиях неполного рабочего дня, увеличилось на 20 % и более

которые в отчетном месяце увеличили на 20 % и более количество застрахованных лиц с признаком «неполное рабочее время»

у которых в отношении работников отсутствуют начисления заработной платы в отчетном месяце (отпуск без сохранения заработной платы без соблюдения требований КЗоТ и необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки)

которые в отчетном месяце предоставили сведения о застрахованных лицах (т. е. работниках), находившихся в отпуске «за свой счет» более установленной законом продолжительности, и которым зарплата не начислялась

у которых в течение года не проводилась индексация заработной платы или сумма повышения зарплаты меньше суммы начисленной индексации

у которых в течение года показатели количества застрахованных лиц (т. е. работников) и общей суммы зарплаты не менялись

у которых 30 % и более «наемников» работают на условиях ГПД

у которых количество застрахованных лиц (т. е. работников), работающих на условиях ГПД, больше, чем численность штатных работников в отчетном месяце, и/или их количество значительно увеличилось по сравнению с предыдущим отчетным месяцем*

* Расчеты «допустимого» количества ГПДшников здесь разные. Например, у вас в штате

4 сотрудника. Вы хотите заключить 1 ГПД. Если руководствоваться необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки, то есть все основания сообщать о вас Гоструда. Если же использоватьнеобходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки, то оснований передавать о вас информацию нет. Ведь в этом случае количество ГПДшников не превышает количества штатных работников.

с численностью 20 и более работников, у которых в течение месяца состоялось сокращение сотрудников на 10 % и более

у которых в отчетном месяце состоялось уменьшение штатной численности работников на 10 % и более в сравнении с предыдущим отчетным месяцем

Информация от ПФУ Гоструда передается о работниках (застрахованных лицах):

которые выполняют работы (предоставляют услуги) по ГПД у одного «работодателя» более одного года

выполняют работы (предоставляют услуги) по ГПД у одного страховщика (т. е. «работодателя») более одного года



работают по совместительству у 5 и более страховщиков (т. е. работодателей)

Что касается налоговиков: перечень информации, которую передают органы ГФС в Гоструда, предусмотрен в необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки. Сюда попала информация о:

— фактах нарушений законодательства о труде, выявленных в ходе осуществления контрольных полномочий;

— несоответствии пропорций между количеством работников и объемами производства работодателя (выполненных работ, предоставленных услуг) средним показателям по соответствующему виду деятельности. Достаточно часто такие выводы сопровождают претензии фискалов к реальности операций.

Вспомните об их любимом аргументе: «для выполнения обязательства по договору недостаточно трудовых ресурсов». Этот аргумент на уровне ВС далеко не всегда «выстреливает». Судьи Высшей судебной инстанции в противовес приводят другие возможности привлечения человеческого ресурса (в том числе и аутстаффинг). Но такая информация вполне может стать основанием для инспекционного посещения или невыездного инспектирования;

— фактах осуществления хозяйственной деятельности без госрегистрации.

Само по себе это нарушение вызывает множество вопросов*. Особенно в том, что касается квалификации тех или иных действий в качестве хоздеятельности без регистрации. Естественно,необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки никаких дополнительных положений по этому поводу не содержит;

* Подробнее о хоздеятельности без государственной регистрации см. в «необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки и необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки.

— работодателях с задолженностью по ЕСВ больше минимального страхового взноса за каждого работника.

Что делать?

С информаторами Гоструда все более-менее ясно. Но что же в таком случае делать?

Дадим несколько рекомендаций для того, чтобы свести к минимуму риск встречи с трудовыми проверяющими. Итак…

1. Одно из самых очевидных: постарайтесь жить в мире со своими сотрудниками. Именно они являются не только главным звеном, которое приносит доход, но и источником информации для Гоструда. Если возникла необходимость по каким-то причинам расстаться с работником — найдите компромисс.

2. Строго отслеживайте подачу уведомлений о принятых наемных работниках. Такая мелочь может привести к вам представителей Гоструда.

3. Переводите своих сотрудников на неполное рабочее время постепенно. Держитесь в рамках до 20 % по сравнению с предыдущим месяцем.

4. При оформлении отпуска «за свой счет» помните об ограничениях, установленных КЗоТ и необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки

5. Регулярно проводите индексацию доходов* или же повышайте заработную плату.

* Как уйти от индексации, см. в необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки.

6. Переводите сотрудников на гражданско-правовые договоры (ГПД) постепенно. Отслеживайте соотношение ГПДшников и наемных сотрудников. Оно не должно превышать 30 % от количества работников.

7. Избегайте долгоиграющих (1 год и более) и «вечных» (с автоматическим продлением срока их действия) ГПД. Дробите их. При этом желательно, чтобы между окончанием срока одного договора и началом срока следующего договора был временной разрыв.

Помните о риске скрытых трудовых отношений, а также об ответственности для физлиц за осуществление хоздеятельности без госрегистрации субъектом хозяйствования (необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки). Подробнее о ГПД читайте в необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки и необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки.

8. Если между физлицом-ГПДшником и хозсубъектом все-таки планируются длительные отношения — лучше отказаться от договора гражданско-правового характера.

9. Сотрудник (в том числе наемный директор), который работает по совместительству у 5 и более работодателей, повышает шансы на проведение инспектирования. По возможности, не допускайте таких ситуаций.

10. Не допускайте задолженностей по ЕСВ в размере больше минимального страхового взноса за каждого работника.

Что ж, вот и все наши рекомендации. Уверены, что они помогут вам свести к минимуму возможные встречи с трудовым инспектором. Удачи!

Другие материалы из "Налоги и бухгалтерский учет", 2019, № 29:
необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки


Подписаться на необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки