Между плательщиком (заказчиком) и предприятием (исполнителем) заключен договор об оказании услуг. Указанным договором предусмотрено, что заказчик возместит исполнителю расходы (телекоммуникационные, почтовые, транспортные, нотариальные, командировочные и другие).

Будет ли облагаться НДС возмещение таких расходов?

Расходы поставщика (телекоммуникационные, почтовые, транспортные, нотариальные, командировочные и другие), совершенные им в рамках договора об оказании услуг, являются расходами по обеспечению выполнения составных частей общего объема услуги, а потому является составной частью стоимости услуги, операция по поставке которой является объектом обложения НДС в соответствии с п. 185.1 НКУ.

Во время получения поставщиком оплаты части стоимости услуг в размере понесенных им расходов такой поставщик услуг согласно п. 201.1 НКУ должен составить налоговую накладную и зарегистрировать ее в ЕРНН в установленный необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки срок. Такая зарегистрирована в ЕРНН налоговая накладная для заказчика услуг является основанием для включения сумм НДС, указанных в ней, в налоговый кредит (п. 201.10 НКУ).

См. необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки.



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки