При этом, при планировании, организации, проведении проверок, начислении по их результатам денежных обязательств предусмотрено исключение по соблюдению сроков давности, определенных п. 102.1 НКУ, в случае, если:
- имеются обстоятельства, предусмотренные п. 102.2 НКУ, в т.ч. если плательщиком не подана налоговая декларация за период, в течение которого возникло налоговое обязательство;
- проверки, проводимые в соответствии с судебными решениями суда (следственного судьи) о назначении проверки, вынесенные ими по уголовным делам (за период, указанный в решении).
В случае проведения проверок по вопросам соблюдения налогового и другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на органы ГФС, а также определение по результатам суммы денежных обязательств налогоплательщика в случаях, когда НКУ не предусмотрена подача декларации, применение сроков давности должно осуществляться с учетом срока исковой давности - 1095 дней (2555 дней при проведении проверки контролируемой сделки в соответствии со ст. 39 НКУ).
Документальной проверкой в части правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование охватывается период с 1 января 2011 года или период, следующего за периодом, охваченным предварительной проверкой по данному вопросу.
По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки