В категории 301.06 необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки ГФС обнародован следующий ответ:
в графе 3 «Сума чистого доходу (прибутку), заявлена в податковій декларації / Самостійно визначена сума доходу / Частка розподіленого доходу» таблицы 1 Отчета о суммах начисленного дохода застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса (форма № Д5 годовая), утвержденного приказом Минфина от 14.04.2015 г. № 435, отражаются:
- физическими лицами - предпринимателями на общей системе налогообложения и лицами, осуществляющими независимую профессиональную деятельность, - чистый налогооблагаемый доход (прибыль), указанный в налоговой декларации. В строках в разрезе каждого календарного месяца отмечается среднемесячный налогооблагаемый доход, который определяется путем деления годового чистого дохода (прибыли) на количество месяцев, в течение которых такой плательщик состоял на учете как плательщик единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее - единый взнос);
- физическими лицами - предпринимателями, которые избрали упрощенную систему налогообложения, - самостоятельно определенная сумма дохода. В строках в разрезе каждого календарного месяца указывается сумма дохода, которая не может быть меньше размера минимальной заработной платы, установленной законом на месяц;
- членами фермерского хозяйства - доля распределенного дохода, полученного такими плательщиками от чистой прибыли фермерского хозяйства в отчетном году, подлежащего обложению налогом на доходы физических лиц. В строках в разрезе каждого календарного месяца отмечается среднемесячный налогооблагаемый доход, который определяется путем деления годового распределенного дохода на количество месяцев, в течение которых такой плательщик состоял на учете как плательщик единого взноса.
ПФУ необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки, что Отчет с ошибками не считается поданным и информация о доходах из него не попадет в реестр застрахованных лиц и не будет засчитан в страховой стаж. Для зачисления страхового стажа предпринимателю необходимо исправить ошибки в отчетности и повторно подать годовой отчет в органы государственной фискальной службы. Последний день подачи Приложения 5 за 2018 год - 11 февраля 2019 года.
Примеры заполнения приложения 5 Отчета по ЕСВ необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки.
По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки