Согласно п. 49.2¹ НКУ, плательщики, определенные п.п. 212.1.15 НКУ, а также плательщики, которые имеют действующие (в том числе приостановленные) лицензии на право осуществления деятельности по подакцизной продукции, подлежащей лицензированию в соответствии с законодательством, обязаны за каждый установленный НКУ отчетный период подавать налоговые декларации независимо от того, проводили ли такие плательщики хозяйственную деятельность в отчетном периоде.
Согласно п. 4 раздела III Порядка заполнения и подачи декларации акцизного налога, утвержденного приказом Минфина от 23.01.2015 г. № 14, плательщик, определенный п.п. 212.1.15 НКУ (то есть плательщик, реализующий горючее), а также плательщик, имеющий действующие (в том числе приостановленные) лицензии на право осуществления деятельности по подакцизной продукции, подлежащей лицензированию в соответствии с законодательством, обязан подавать декларацию за каждый отчетный (налоговый) период независимо от того, осуществлял ли такой плательщик хозяйственную деятельность в этом периоде или нет.
Таким образом, если плательщик акцизного налога в течение отчетного периода не осуществлял хозяйственную деятельность, то он обязан за этот период подать Декларацию, показатели которой заполняются в цифровом формате во избежание ошибки.
По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки