Сумма страховых платежей, которая уплачивается юридическим лицом (арендатором) по договору страхования транспортного средства физлица (арендодателя) по программе полное КАСКО, включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход такого физического лица и облагается НДФЛ и военным сбором на общих основаниях, и является базой начисления ЕСВ.

Именно такой вывод содержит необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки.

Ведь в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается, в частности сумма страховых платежей (страховых взносов, страховых премий), уплаченная любым лицом - резидентом за налогоплательщика или в его пользу (пп. 164.2.15 НКУ).

Постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170, которым утвержден Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос, не предусмотрено расходы в размере страховых взносов предприятия в пользу работников, связанных с добровольным страхованием имущества.



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки