В случае лишнего (ошибочного) составления налоговой накладной/расчета корректировки к налоговой накладной отсутствуют первичные документы по поставке товаров/услуг, поэтому в целях принятия контролирующим органом решения о регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных (далее - ЕРНН) налогоплательщик может подать только письменные объяснения относительно лишнего (ошибочного) составления налоговой накладной/расчета корректировки.

Вместе с тем, Порядком остановки регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в Едином реестре налоговых накладных (далее - Порядок) определено право, а не обязанность налогоплательщика предоставлять документы, необходимые для принятия решения о регистрации налоговой накладной/расчета корректировки в ЕРНН.

Следовательно, учитывая нормы Порядка и п. 44.1 НКУ о запрете формирования показателей налоговой отчетности на основании данных, не подтвержденных, в частности, первичными документами, налогоплательщик может не предоставлять документы, необходимые для принятия решения о регистрации в ЕРНН излишне (ошибочно) составленной налоговой накладной/расчета корректировки.



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки