необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки

Какая ответственность будет применяться к работнику в случае невозврата в течение трех банковских дней аванса, выданного ему перед отъездом в командировку, которая была отменена?

Согласно п. 11 раздела II Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59, командированному работнику перед отъездом в командировку выдается денежный аванс в пределах суммы, определенной на оплату проезда, наем жилого помещения и суточные расходы.

Если работник получил аванс на командировку и не уехал, то он должен в течение трех банковских дней с дня принятия решения об отмене поездки вернуть в кассу предприятия указанные средства.

В то же время в случае невозврата таким работником в течение трех банковских дней аванса на командировку согласно п.п. 164.2.11 Налогового кодекса в состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода такого работника включается сумма излишне израсходованных средств, полученных налогоплательщиком на командировку или под отчет и не возвращенных в установленные законодательством сроки, размер которой исчисляется в соответствии с п. 170.9 Кодекса.

Нормами этого пункта определен порядок налогообложения суммы излишне израсходованных средств, полученных налогоплательщиком на командировку или под отчет, не возвращенных в установленный срок.

Таким образом, средства (аванс) командированному работнику должны выдаваться перед отъездом в командировку. Если работник получил аванс на командировку и не уехал, ему необходимо в течение трех банковских дней с дня принятия решения об отмене поездки вернуть в кассу предприятия указанные средства. В случае невозврата работником в течение трех банковских дней аванса на командировку сумма таких средств включается в налогооблагаемый доход такого работника.

Авторы: Юрий Ярмоловский, начальник отдела фактических проверок, контроля за наличными операциями Управления проверок отдельных плательщиков Департамента аудита ГФС Украины.

Наталья Дубчак.



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки