ГДФС в ИНК необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки уже указывала, что по ее мнению ограничение 50 000 грн. касается исключительно наличных расчетов между предприятием и физическим лицом за товары, работы, услуги и такое ограничение не распространяется на расчеты по выплатам, связанные с оплатой труда сотрудников. Вместе с тем, для получения разъяснения по затронутым вопросам предложила обратиться в НБУ.
В более свежей ИНК ГФС необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки налоговики снова убеждают, что ограничения 50000 грн касается исключительно наличных расчетов между предприятием и физическим лицом за товары, работы, услуги и такое ограничение не распространяется на расчеты по выплатам, связанным с оплатой труда сотрудников, материальной помощи по временной нетрудоспособности (в т. ч. пособия по беременности и родам) и предоставление возвратной финансовой помощи.
Налогоплательщик спрашивал о выплате зарплаты, пособия по временной нетрудоспособности (в т. ч. пособия по беременности и родам), которые выплачиваются за счет как работодателя, так и средств Фонда социального страхования, и расчеты по предоставлению возвратной финансовой помощи в сумме более 50 000 гривен .
Однако НБУ в необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки указывал, что установленные требования распространяются на расчеты по сделкам с участием субъектов хозяйствования, предметом которых являются любые материальные и нематериальные блага, которые могут быть оценены в денежной форме, в том числе на выдачу и возврат средств под отчет, финансовой помощи, выплаты, связанные с оплатой труда.
Поэтому пока непонятно как работодателю не нарушая установленных норм выплатить сумму декретных или зарплату вместе с суммой компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, если эти суммы превышают 50000 грн, а работник не имеет возможности или не желает получать их на карточный счет в банке.
По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки