Каким образом заполняется в отчетности графа «главный бухгалтер», в случае если штатным расписанием не предусмотрена должность главного бухгалтера?

Частью четвертой ст. 8 Закона Украины от 16.07.1999 г. № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» (далее - Закон № 996) определено, что для обеспечения ведения бухгалтерского учета предприятие самостоятельно с соблюдением требований Закона № 996 выбирает формы его организации:

- введение в штат предприятия должности бухгалтера или создание бухгалтерской службы во главе с главным бухгалтером;

- пользование услугами специалиста по бухгалтерскому учету, зарегистрированного как предприниматель, который осуществляет предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

- ведение на договорных началах бухгалтерского учета централизованной бухгалтерией или предприятием, субъектом предпринимательской деятельности, самозанятым лицом, осуществляющим деятельность в сфере бухгалтерского учета и/или аудиторской деятельности;

- самостоятельное ведение бухгалтерского учета и составление отчетности непосредственно собственником или руководителем предприятия. Эта форма организации бухгалтерского учета не может применяться на предприятиях, отчетность которых должна публиковаться, и в бюджетных учреждениях.

Предприятие, представляющее общественный интерес, должно создать бухгалтерскую службу во главе с главным бухгалтером, в состав которой входят не менее двух человек. Положения настоящего абзаца не распространяется на негосударственные пенсионные фонды и институты совместного инвестирования.

Задачи и функциональные обязанности бухгалтерских служб, полномочия руководителя бухгалтерской службы в бюджетных учреждениях определяются Кабинетом Министров Украины.

Согласно абз. 2 п. 48.1 НКУ форма налоговой декларации должна содержать необходимые обязательные реквизиты и соответствовать нормам и содержанию соответствующих налога и сбора.

Обязательные реквизиты - это информация, которую должна содержать форма налоговой декларации и при отсутствии которой документ теряет определенный НКУ статус с наступлением предусмотренных законом юридических последствий (п. 48.2 НКУ).

Налоговая декларация должна быть подписана руководителем налогоплательщика или уполномоченным лицом, а также лицом, ответственным за ведение бухгалтерского учета и подачу налоговой декларации в контролирующий орган. В случае ведения бухгалтерского учета и подачи налоговой декларации непосредственно руководителем налогоплательщика такая налоговая декларация подписывается таким руководителем (абз. 1 п.п. 48.5.1 НКУ);

Таким образом, в случае если штатным расписанием не предусмотрена должность главного бухгалтера, а ведение бухгалтерского учета и подача налоговой декларации осуществляется непосредственно руководителем, то такая налоговая декларация подписывается только в графе «руководитель», а в графе «главный бухгалтер» проставляется прочерк.

Такая форма подписи налоговой декларации не может применяться на предприятиях, отчетность которых должна публиковаться, и в бюджетных учреждениях.



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки