Согласно 192.1 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее - НКУ) если после поставки товаров / услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров / услуг лицу, которое их предоставило, или при возврате поставщиком суммы предварительной оплаты товаров / услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке на основании РК к НН, составленном в порядке, установленном для НН, и зарегистрированном в Едином реестре налоговых накладных.
РК к НН составляется также в случае исправления ошибок, допущенных при составлении НН, в том числе не связанных с изменением суммы компенсации стоимости товаров / услуг.
То есть в случае изменения номенклатуры поставки товаров продавец в обязательном порядке должен составить РК количественных и стоимостных показателей к НН, в котором со знаком «-» отмечает показатели по товарам / услугам, номенклатура которых меняется.
Для добавления новой товарной позиции, которой не было в НН, корректируется в РК к такой НН со знаком «+» в отдельных строках указываются показатели номенклатуры товаров / услуг, которые прилагаются (новые товарные позиции).
Согласно п. 21 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от 31.12.2015 г. № 1307, в случае осуществления корректировки сумм налоговых обязательств, а также в случае исправления ошибок, допущенных при составлении НН, не связанных с изменением суммы компенсации стоимости товаров / услуг, в соответствии со ст. 192 НКУ, поставщик (продавец) товаров / услуг составляет РК количественных и стоимостных показателей к НН по форме согласно приложению 2 к НН.
Таким образом, по операции по поставке ввезенных на таможенную территорию Украины товаров (за которые получена предоплата) в случае изменения кодов УКТ ВЭД при таможенном оформлении таких товаров, РК к НН составляется на дату их таможенного оформления.
По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки