необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки

Напомню, ВРУ необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылкиЗакон «О внесении изменений в НКУ относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2018 году» (№6776-д), которым внесены корректировки в процедуру приостановки блокирования НН!
Кратко о том, что по факту имеем и что с этим делать?!

1. В ЧЕМ СУТЬ ИЗМЕНЕНИЙ?
Временно «заблокирована» система блокировки НН!
Фактически исключен п.74.2. ст.74 НКУ о постоянном автоматизированном мониторинге соответствия НН/РК критериям оценки степени рисков, который уполномачивал Минфин на определение критериев.
Теперь «рисковые» критерии будут разрабатываться КМУ – думаю, на качественной составляющей это не скажется никак (ведь Минфин из состава КМУ никто не выводил)!
Приостановлено действие правила «бесспорного НК» - хотя ГФС ранее озвучила свою однозначную позицию по поводу возможности отработки НК с 01.07.17г. (весь НК является «спорным»)!!!

2. КОГДА НАЧНЕТСЯ?
По общему правилу Закон вступает в силу с 01.01.2018г.
Но анти-блокировочные правила должны заработать на следующий день после официального опубликования закона (а это может быть и раньше 01.01.2018г., но когда именно не известно)
Также см. п.4.

3. ТЕСТОВЫЙ ПЕРИОД или ТЕХНИЧЕСКАЯ ПЕРЕДЫШКА?
ПРОБЛЕМА: «Тестового» режима нет!
На самом деле повторяется ситуация с предыдущим «тестовым» форматом – т.н. «тест» без критериев! В связи с этим возникает вполне резонный вопрос – что мы снова тестируем? Поэтому по своей сути это не что иное, как обыкновенная передышка для бизнеса перед … неизвестностью! Так что расслабляться рано!

4. СКОЛЬКО ПРОДЛИТСЯ?
В течении 2х месяцев КМУ должен определить порядок приостановления регистрации НН (который, как известно, отсутствовал до сих пор). При этом, о сроках для разработки самих оснований (рисковых критериев) для такой приостановки регистрации НН речи не идет!
Поэтому, сколько на самом деле это все может продлиться никто на сегодня знать не может!

5. ЧТО С НАЛОГОВЫМИ НАКЛАДНЫМИ???
5.1. Заблокированные НН до 01.12.17г.
По общему правилу такие НН должны автоматически зарегистрировать 02.01.2018г. при условии совершения активных «разблокировочных» действий налогоплательщиками по состоянию на 01.12.2017г., т.е. подача «оправдательного» пакета документов/жалоб/админисков.
ПРОБЛЕМА: не понятен статус НН, по которым были направлены жалобы почтой и возвращены в связи с истечением сроков хранения корреспонденции; по которым были получены негативные решения комиссии ГФС (ведь в принципе в обоих случаях процедура админобжалования начиналась до 01.12.17г.); по которым не истек срок для админобжалования по состоянию на 01.12.17г.; не открыто на ту же дату судебное производство, но иски были направлены и т.д.
5.2. «Декабрьские» НН (с 01.12.17г.)
В принципе, здесь все просто – до момента вступления положений закона (6776-д) в силу работают «старые» правила при наличии нормы о «МОЛЧАЛИВОМ СОГЛАСИИ» (т.е. если по направленному «разблокировочному» пакету документов нет решения в течении 5 р.д., то НН регистрируется)!
ПРОБЛЕМА: будет ли это правило работать в автоматическом режиме, никто сказать не может!

6. ЧТО ДЕЛАТЬ?
1) Отслеживайте судьбу Закона необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки (дату вступления и окончательный текст).
2) Перетягивайте все значимые проекты и хозяйственные операции на начало функционирования антиблокировочного режима (т.е. после даты вступления в силу Закона №6776-д)
3) Проведите инвентаризацию всех заблокированных НН/РК относительно контрольной даты - 01.12.2017г.
4) В случае отсутствия сведений о судьбе «разблокировочных» материалов/жалоб/исков – сделайте соответствующие запросы (в т.ч. о получении публичной информации) и принимайте решения исходя из полученных результатов.
5) В случае сомнений относительно того, подпадает ли та или иная заблокированная НН под автоматическую регистрацию 02.01.18г. и наличия возможностей для админобжалования (например, решение комиссии ГФС было принято 30.11.17г. или 01.12.17г.) – обязательно подавайте жалобу в ГФС!
6) Серьезно готовиться к налоговым проверкам, т.к. НК как не был «бесспорным», так и остался! А бюджет нужно пополнять!



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки