В соответствии с Законом Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" вопросы организации бухгалтерского учета на предприятии относятся к компетенции его собственника (собственников) или уполномоченного органа (должностного лица), осуществляющего руководство предприятием в соответствии с законодательством и учредительными документами.

Для обеспечения ведения бухгалтерского учета предприятие самостоятельно выбирает формы его организации, в частности введение в штат предприятия должности бухгалтера или создание бухгалтерской службы во главе с главным бухгалтером.

В соответствии с задачами и обязанностями, предусмотренными квалификационной характеристикой должности главного бухгалтера, согласно Справочнику квалификационных характеристик профессий работников, утвержденным приказом Министерства труда и социальной политики Украины от 29.12.2004 г. N 336, главный бухгалтер, в частности, руководит работниками бухгалтерского учета предприятия и распределяет между ними должностные задачи и обязанности, знакомит этих работников с нормативно-методическими документами и информационными материалами, касающимися их деятельности, то есть, должность главного бухгалтера предусматривает наличие подчиненных работников.

Таким образом, законодательством не предусмотрена такая форма организации бухгалтерского учета на предприятии, как введение в штат предприятия должности главного бухгалтера без создания бухгалтерской службы.

необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки