Составление данного расчета корректировки осуществляется на дату подписания документа, на основании которого средства, полученные по договору № 1, будут зачтены в счет оплаты стоимости товаров/услуг по договору № 2. При этом в графе 2 расчета корректировки указывается: «Залік попередньої оплати в рахунок поставлених товарів/послуг за іншим договором № _____ від ________».
Этот расчет корректировки, в соответствии с п. 192.1 НКУ, подлежит регистрации в ЕРНН получателем (покупателем) товаров/услуг. Зарегистрированный расчет корректировки является для поставщика основанием для уменьшения начисленных налоговых обязательств, а для получателя-покупателя — основанием для уменьшения налогового кредита.
Вместе с тем если по договору № 2 товары/услуги уже были поставлены и на дату такой поставки («первого события») поставщиком была составлена и зарегистрирована в ЕРНН соответствующая налоговая накладная, то по факту зачисления предоплаты по договору № 1 в счет оплаты стоимости товаров/услуг по договору № 2 налоговая накладная поставщиком не составляется.
Если же на дату подписания документа о зачислении предварительной оплаты по договору № 1 в счет оплаты стоимости товаров/услуг по договору № 2 данные товары/услуги по договору № 2 поставлены не были, то на дату подписания этого документа продавец — плательщик НДС должен определить налоговые обязательства по НДС и составить налоговую накладную на сумму предварительной оплаты по договору № 2 («первое событие») и зарегистрировать ее в ЕРНН в установленный НКУ срок. Такая налоговая накладная является для покупателя товаров/услуг основанием для отнесения суммы НДС, указанной в ней, к налоговому кредиту.
необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки