Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Загрузка курсов валют в конфигуации 7.7, 8.1
Украинский 1С форум: всё про 1С 8.3, 1С 8.2, 1С 8.1, 1С 8.0, 1С 7.7 > Общий раздел > http://pro1c.org.ua/ > Наши сервисы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Batchir
С 11 марта 2009 года на нашем форуме стартовал сервис загрузки официальных курсов валют НБУ в программы 1С:Предприятие. В отличии от типовых обработок по загрузке курсов, встроенных в конфигурации 1С, пользователи форума получают возможность БЕСПЛАТНО загружать курсы за любой интервал времени. Это устраняет необходимость вводить курсы валют вручную, и, таким образом, повышает оперативность и точность информации.

Для того чтобы воспользоваться новой возможностью - загрузкой курсов за период, необходимо зарегистрироваться на данном форуме, скачать обработку загрузки курсов, запустить её в программе 1С и ввести регистрационные данные.

На текущий момент в нашу базу данных произведена загрузка курсов за период начиная с 96 года.

Список валют доступных для загрузки:

031 - AZM - Азербайджанский манат
036 - AUD - Австралийский доллар
124 - CAD - Канадский доллар
156 - CNY - Китайский юань
203 - CZK - Чешская крона
208 - DKK - Датская крона
233 - EEK - Эстонская крона
348 - HUF - Венгекрский форинт
352 - ISK - Исландская крона
392 - JPY - Японская Иена
398 - KZT - Тенге (казахский)
428 - LVL - Латвийский лат
440 - LTL - Литовский лит
498 - MDL - Молдавский лей
578 - NOK - Норвежская крона
643 - RUB - Российский рубль
702 - SGD - Сингапурский доллар
703 - SKK - Словацкая крона
756 - CHF - Швейцарский франк
795 - TMM - Манат (Туркменистан)
826 - GBP - Фунт стерлингов (Соединенное королевство Великобритания)
840 - USD - Доллар США
860 - UZS - Узбекский сум
949 - TRY - Новая турецкая лира
960 - XDR - СДР (специальные права заимствования)
974 - BYR - Белорусский рубль
978 - EUR - Евро (Страны - участницы Европейского Союза)
985 - PLN - Злотый (Польша)

Написаны обработки для платформ 7.7 и 8.1, которые вы можете скачать в прикрепленных к этой теме файлах

Сервис находится на стадии тестирования и отладки, поэтому все замечания, ошибки просим описывать в этой теме

8.2 (управляемая форма) Ver Galaxy87 - Нажмите для просмотра прикрепленного файла
18.01.2017
Если при запуске обработки появляется ошибка
Цитата
Процедура или функция с указанным именем уже определена (СтрШаблон)
Функция <<?>>СтрШаблон(Знач СтрокаШаблон,

то надо скачать обработку для версии 8.3: Нажмите для просмотра прикрепленного файла


8.1 Ver pro1c - Нажмите для просмотра прикрепленного файла

7.7 Ver pro1c - Нажмите для просмотра прикрепленного файла обновлена 18.01.2012

7.7 Ver Sarius- Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Сервис загрузки межбанковского курса валют: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Vofka
Хочу добавить: если кому понравится - спасибо нам с Batchir'ом за это можно говорить в этой теме 78000000.gif

ЗЫ. Предложения и пожелания по работе сервиса отписываем в этой теме!
Pepe
А для 7-ки?
Batchir
Цитата(Pepe @ 14.03.09, 13:05) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
А для 7-ки?

Пока не планируется, а дальше посмотрим.

Тут схема такая: файлы на сервере не хранятся.
1. Отсылаем запрос, происходит проверка пользователя на регистрацию на нашем форуме
2. После подверждения регистрации создается файл по переданным параметрам (дата начала, дата конца, валюта) на сервере, индивидуально для каждого пользователя.
3. Производится загрузка созданного файла, считывание информации из него и удаление на сервере.

Если кто-то подскажет как в 7-ке выполнить переход к url, т.е мне нужно выполнить например преход на www.pro1c.org.ua и передать некоторые параметры для создания файла загрузки, тогда начну реализацию загрузки курсов на 7.7.
Иными словами мне нужно для создания файла выполнить команду ЗапуститьПриложение("http://www.pro1c.org.ua") с переданными параметрами для создания файла. После выполнеиня этой команды откроется браузер и выполниться создание. МОжно сделать такое, но неудобно. При загузке курсов два раза будет открываться браузер (1- при создании файла, 2- при удалении)
В 8-ке я делаю это с помощью поля html документа.
MATEVI
Цитата(Batchir @ 14.03.09, 12:33) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Пока не планируется, а дальше посмотрим.
Если кто-то подскажет как в 7-ке выполнить переход к url, т.е мне нужно выполнить например преход на www.pro1c.org.ua и передать некоторые параметры для создания файла загрузки. В 8-ке я делаю это с помощью поля html документа.

Так есть же стандартная обработка загрузки курсов. И в ней в принципе все показано как грузить с необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки В любой типовой конфе она есть. Или чем то она не подходит?
Batchir
Цитата(MATEVI @ 14.03.09, 15:14) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Так есть же стандартная обработка загрузки курсов. И в ней в принципе все показано как грузить с необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки В любой типовой конфе она есть. Или чем то она не подходит?

на необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки файлы похоже уже хранятся на сервере и происходит только считывание, у нас файлы на севере не хранятся, а формируются по запросу пользователя
MATEVI
Цитата(Batchir @ 14.03.09, 13:21) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
на необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки файлы похоже уже хранятся на сервере и происходит только считывание, у нас файлы на севере не хранятся, а формируются по запросу пользователя

Я к сожалению не решал никогда таких задач в семерке. Поэтому честно и не знаю, если будет время то поковыряюсь.

А по поводу 1С8 вроде загрузилось по евро за пару дней. А по доллару только за 11.03.09
Batchir
Цитата(MATEVI @ 14.03.09, 16:42) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Я к сожалению не решал никогда таких задач в семерке. Поэтому честно и не знаю, если будет время то поковыряюсь.

А по поводу 1С8 вроде загрузилось по евро за пару дней. А по доллару только за 11.03.09


Ну мы так впринципе специально делали - грузятся только изменения курсов валют, т.е. если курс не менялся, то данные не выгружаются, можете попробывать загрузить рубли, там каджый день курс менялся

А в 7-ке я сам не решал такие задачи, да врятли получится, вроде пересмотрел методы, получается только с открытием браузера, что неудобно

Да, те кто тестирует загрузку, отписывайтесь на какой конфе и релизе, так для справки
Vofka
Цитата
А по доллару только за 11.03.09


Потому что, как сказал уже Batchir, курсы валют, изменения которых не происходили не грузятся. Т.е. доллар с 11 числа (первая запись у нас) свой курс не изменял. Поэтому если будете смотреть с 11 по, например, сегодня - то курс покажет за 11 число.
MATEVI
А я знаю? Логично конечно. Но 100% если пойдет на поток smile.gif то будут теже самые вопросы, а почему smile.gif Тогда вместо ошибки в поле напишите что мол курс не менялся и типа и все такое...

тестил на бухии (1.1.9.2)
Платформы 1С:Предприятие 8.1 (8.1.12.101) и
1С:Предприятие 8 (8.2.8.195) с предварительной конвертацией обработки. Разниц в работе не обнаружил.
Vofka
Ну это только первые версии, пробные. Если тестерам обработка понравится и будет актуальной иожно будет сделать FAQ как ней пользоваться и там написать "почему не грузятся курсы валют..." smile.gif

ЗЫ. Кроме MATEVI никто не пробовал чтоли? icon_kar.gif
Vofka
Произведена зугрузка курсов валют (всех которые описаны в первом посте, кроме Словацкой кроны) за 08.01.2008 по 27.02.2009 и начиная с 16.03.09 (включительно) все эти валюты будут обновляться! Если у кого есть валюты за пропущеный период - мы с удовольствием загрузим их в базу!

Итого мы имеем в базе 28 видов валют в период с 08.01.2008 по 27.02.2009 и за 16.03.2009 и 3 вида влют (евро, долар, рубль) в период с 11.03.2009 по 15.03.2009
Но в будущем (когда выйдет новый ИТС wink.gif ) догрузим отсутствующие.
Acid
Для 7-ки: нужно сделать отдельную хтмл-страничку. Будет страничка, будет обработка.
Batchir
Цитата(Кузьмич @ 17.03.09, 11:14) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Для 7-ки: нужно сделать отдельную хтмл-страничку. Будет страничка, будет обработка.

На самом то деле я могу взятся за реализацию на 7.7, но при загрузке два раза будет открываться браузер:
1. Выдастся сообщение о запросе данных на сервере
2. После загрузки выдастся сообщение о том что загрузка произведена,
т.е. те сообщения которые отображаются в поле html документа в обработке для 8.1

На мой взгляд это неудобно и будет раздражать, но если такой вариант подходит то сделаю.
Acid
да ее там делать минут 30. главное, чтобы была страничка с курсами и дизайн(структура) не менялась
Batchir
Цитата(Кузьмич @ 17.03.09, 10:32) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
да ее там делать минут 30. главное, чтобы была страничка с курсами и дизайн(структура) не менялась

так я и не спорю, что быстро, ОК, в обет сделаю, выложу, а Вы уже тестируйте, пишите отзывы .... wink.gif
Vofka
Кузьмич, можешь - сделай icon_deadly.gif

---

ЗЫ Пост №12
Цитата
Спасибо сказали:
Batchir, MATEVI,


Batchir'у спасибо также сказать надо, он валюты предоставил smile.gif
Batchir
Написана обработка для загрузки курсов в конфигурации 7.7
Pepe
Тестил для 7.7.

1.Ошибка: Процедура не обнаружена (ИсточникПриИзменении)

В принципе работает, немного надо привыкнуть или сделать FAQ (поддерживаю!)
Batchir
rolleyes.gif Успел все-таки скачать, вроде попровил, проверяйте Ver 17.03.2009_22
Pepe
Нет процедуры, ошибка та-же.
Batchir
Цитата(Pepe @ 17.03.09, 14:39) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
В принципе работает, немного надо привыкнуть или сделать FAQ (поддерживаю!)


Ну сначала нужно привести к окончательному виду, оттестить, убрать все возможные глюки, а руководство потом детально в справке опишем
Pepe
Согласен, просто пришлось потыкаться, прежде чем получилось
Batchir
Цитата(Pepe @ 17.03.09, 14:53) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Нет процедуры, ошибка та-же.

Вроде поправил , там на логине и мыле процедурка висела, которой нет
Не заметил, потому что при закрытии формы сохраняются данные, а эта процедура вызывалась при изменении этих параметров.
Ver 17.03.2009_23
Acid
тааак... теперь вопрос на засыпку: если через годик Бачир уйдет на другую работу (с урезанным инетом например или вообще профиль сменит) этот сервис останется работать?
Batchir
Цитата(Кузьмич @ 17.03.09, 17:54) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
тааак... теперь вопрос на засыпку: если через годик Бачир уйдет на другую работу (с урезанным инетом например или вообще профиль сменит) этот сервис останется работать?

Я думаю он (сервис) будет работать всегда, пока будет жить этот форум. В будущем мы сделаем автоматическую загрузку курсов в нашу БД (пока это ручная операция), т.о. работа сервиса будет полностью автоматизирована и не будет зависить от тех кто будет поддерживать данный форум. Трафик на данном хосте, насколько мне известно - неограниченный.

З.Ы. Пока профиль работы менять не собираюсь. Нас и тут неплохо кормят.
sarius
Господа, я в 7ке использовал СОМ для загрузки с сайта НБУ.
моя обработка на Инфостарте есть
необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Могу взяться за доработку существующей с учетом СОМа, а не используя v7plus
Может получиться хорошая альтернатива платной...
sarius
В общем-то доработал...
Пока что забрать можно с Инфостарта, но надеюсь, что админы оценят и переложат сюда.
необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Batchir
Цитата(sarius @ 08.04.09, 15:10) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
В общем-то доработал...
Пока что забрать можно с Инфостарта, но надеюсь, что админы оценят и переложат сюда.
необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки

Интересно, спасибо за идею, надо будет тоже перевести на ком.
А Вашу обработку добавлю, только исправте несколько багов:
1. При двойном щелчке на валюте выдается ошибка:
ОткрытьСправочник<<?>>()
Процедура не обнаружена (ОткрытьСправочник)
2. Если выбрано несколько валют для загрузки, то
a. Если для второй валюты курс не загружался, то выдает следующую ошибку:
ДатаТекст = СокрЛП(AllTags.item(4*Ном).innerText);
{E:\1C_USERS\RBABICHEV\1CV7\PRO1C_LOADING_OF_COURSES_7.ERT(41)}: Поле агрегатного объекта не обнаружено (item)
б. Курс второй валюты не загружается, т.е. загрузить на самом деле можно только по одной из выбранной валюте
sarius
Цитата(Batchir @ 08.04.09, 16:57) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Интересно, спасибо за идею, надо будет тоже перевести на ком.
А Вашу обработку добавлю, только исправте несколько багов:
1. При двойном щелчке на валюте выдается ошибка:
ОткрытьСправочник<<?>>()
Процедура не обнаружена (ОткрытьСправочник)
2. Если выбрано несколько валют для загрузки, то
a. Если для второй валюты курс не загружался, то выдает следующую ошибку:
ДатаТекст = СокрЛП(AllTags.item(4*Ном).innerText);
{E:\1C_USERS\RBABICHEV\1CV7\PRO1C_LOADING_OF_COURSES_7.ERT(41)}: Поле агрегатного объекта не обнаружено (item)
б. Курс второй валюты не загружается, т.е. загрузить на самом деле можно только по одной из выбранной валюте

Мдя, сорри. На скорую руку собрал все по разным обработкам - получилось. Тестил вроде на нескольких...
В общем - сегодня же перезалью
sarius
Итак, вроде бы все исправил. Еще раз прошу прощения за то, что малость поторопился.
Файл лежит в старом месте.
Принципы работы те же.
Если я правильно понял фразу "курсы не загружены" - то это в момент когда в окне браузера вышла бы таблица с 1й строкой. Пофиксил.
Обработка открытая, все пояснения при необходимости дам.
В общем - качаем, тестим, читаем код - пишем.
Vofka
Цитата
надеюсь, что админы оценят и переложат сюда.


Если у Batchir'а обработка прошла испытания и он может подтвердить, что она работает и если автор обработки не против - то я только за, но при одном условии: валюта грузится с нашего сайта smile.gif rolleyes.gif , т.е. авторское право на обработку останется за Вами, sarius, но валюта должна грузиться с нашего сайта. К чему я все это... К тому, что обработку немножко изменить надо rolleyes.gif
sarius
Цитата(Vofka @ 09.04.09, 8:58) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Если у Batchir'а обработка прошла испытания и он может подтвердить, что она работает

Судя по тому, что обработка уже в шапке - работает

Цитата(Vofka @ 09.04.09, 8:58) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
и если автор обработки не против


А с чего мне быть против. Сам же предложил. Мало того, что народ будет быстрее и правильнее грузить курсы, так еще и грамотнее станет. Т.е. одновременно решаем несколько задач. Разве не в этом цель форумов по 1с?

Цитата(Vofka @ 09.04.09, 8:58) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
- то я только за, но при одном условии: валюта грузится с нашего сайта smile.gif rolleyes.gif , т.е. авторское право на обработку останется за Вами, sarius, но валюта должна грузиться с нашего сайта. К чему я все это... К тому, что обработку немножко изменить надо rolleyes.gif


Ну так она с Вашего сайта и грузит, см. код.
Просто дабы не плодить темы на инфостарте - я положил обработку рядом.

На данном этапе загрузка идет в 1 подход. Запрос - генерация хтмл - парсинг.
Можно пойти другим путем - запрос на создание - проверка корректности - загрузка тсв.
2й вариант мне на самом деле нравится больше, но тогда предложение по структуре файла:
так как сам файл не имеет в названии код валюты, то его все же нужно включить в начало файла, так упрощается проверка корректности.
Далее - я загружаю ежедневно 7 валют. Т.е. генерю 7 запросов. Было бы лучше, чтобы список валют включался в запрос, а генерируемый файл имел структуру:
Код валюты Дата Курс Кратность

В случае же ошибки не включать валюту в файл курсов.
или чтобы файлы ложились в папку необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
тогда в случае ошибки генерировать пустой файл
Тогда по Сети будет гонять меньше траффика и можно использовать проверку корректности и парсить не хтмл код, а тсв файл, структура которого постоянна и универсальна, а обработка красивее станет
Batchir
Цитата(sarius @ 09.04.09, 8:28) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Было бы лучше, чтобы список валют включался в запрос, а генерируемый файл имел структуру:
Код валюты Дата Курс Кратность
В случае же ошибки не включать валюту в файл курсов.
или чтобы файлы ложились в папку необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
тогда в случае ошибки генерировать пустой файл
Тогда по Сети будет гонять меньше траффика и можно использовать проверку корректности и парсить не хтмл код, а тсв файл, структура которого постоянна и универсальна, а обработка красивее станет

ИМХО структура "Код валюты Дата Курс Кратность" отличасется от общепринятой "Дата Курс Кратность". Неспорю принято вроде как файлы тсв называть кодом валюты, у нас они называются по логину пользователя.

Непонял ... никакого хтмл парсить не надо. Как работает сервис на текущий момент:

0. smile.gif Все курсы валют хранятся у нас в mysql-е и ежедневно автоматически заносятся в нашу БД
1. По запросу пользователя на сервере создается тсв файл с именем пользователя для выбранной валюты, доступный по адресу необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
2. Созданный файл закачивается с сервера в локальный временный каталог и загружается в 1С
3. После загрузки файл удаляется с сервера так же по запросу пользователя

т.е. тебе не надо парсить хтмл страничку. Она предназначена для того что бы пользователь знал что файл с курсами на сервере сформирован. После формирования страницы забирай файл и парси его, главное не забудь потом запустить удаление файла (хотя это не критично, но незачем засарять сервер)
Если хочешь загружать несколько валют, то нужно выполнить эти действия для каждой валюты.
sarius
А зачем столько запросов к серверу? Дал запрос - получил таблицу. Или ошибку.
В любом случае нужно проверять, выполнился ли запрос. Почему бы и не через методы самого ИЕ?
А раз так - так почему бы и не прочитать табличку, а не лезть за тсв-файлом
А если не выполнился запрос на удаление файла, откуда я знаю, что за валюта в нем лежит?
Вот потому и предлагаю включить код в тсв.
В общем - тут общаться нужно
Batchir
Можно будет пересмотреть, сервис молодой, недавно стартовал, его ещё вылизывать и вылизывать. Так что согласны обсуждать, модернизировать, развивать .......
sarius
Не, в любом случае спасибо за такую возможность, потому как если нужно грузить много валют за много дней - то ваш сервис отработает гораздо быстрее. Впрочем, я думаю, что и для списка валют размером эдак в 15 он все равно быстрее отработает, чем НБУ, несмотря на то, что придется отправиль 15 запросов, а к нбу всего 2.
Предлагаю переместиться в аську для обсуждения плюсов и минусов...
Vofka
Я поставлю чатик, там потом состыкуемся и обсудим smile.gif
Martabukh
Привіт.
А мені так цього бракувало в 1С.
Супер- і курси валют загрузились!!!!!!!!!!
Batchir
Цитата(Martabukh @ 22.04.09, 12:45) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Привіт.
А мені так цього бракувало в 1С.
Супер- і курси валют загрузились!!!!!!!!!!


Ну вот собственно и первые благодарности непосредственно от пользователей wink.gif

З.Ы. Сейчас в поставку официальной коробки также входит доступ для бесплатной загрузки курсов с finance.ua сроком на 1 месяц. Это они специально сделали, что бы люди привыкли, а потом что бы пользоваться, нужно платить деньги. Так что всех кто не хочет платить - пользуйтесь нашим сервисом, а благодарности оставляйте здесь.
Bigfoot
У меня 7.7. Обработка работает - спасибо Sarius и Batchir.
Ianus
Цитата(sarius @ 08.04.09, 19:55) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Итак, вроде бы все исправил. Еще раз прошу прощения за то, что малость поторопился.
Файл лежит в старом месте.
Принципы работы те же.
Если я правильно понял фразу "курсы не загружены" - то это в момент когда в окне браузера вышла бы таблица с 1й строкой. Пофиксил.
Обработка открытая, все пояснения при необходимости дам.
В общем - качаем, тестим, читаем код - пишем.

необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Как можно увидеть со скрина ничего не происходит sad.gif Подскажите, пожалуйста, что делаю не так?
sarius
Давайте начнем с начала.
В конфигурации у Вас есть справочник Валюты со следующими реквизитами: код, наименование - обязательные, плюс к ним:
Кратко, Курс(периодический), Кратность(периодический), ФайлПрописьюУкр, ФайлПрописьюРус, СтарыйПолныйКод.
В общем-то важно наличие периодических...
Коды валют должны соответствовать принятым в международной практике (см. курсы на стр. НБУ).
Ianus
Цитата(sarius @ 20.06.09, 9:34) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Давайте начнем с начала.
В конфигурации у Вас есть справочник Валюты со следующими реквизитами: код, наименование - обязательные, плюс к ним:
Кратко, Курс(периодический), Кратность(периодический), ФайлПрописьюУкр, ФайлПрописьюРус, СтарыйПолныйКод.
В общем-то важно наличие периодических...
Коды валют должны соответствовать принятым в международной практике (см. курсы на стр. НБУ).

Разобрался,
необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Очень не хватает FAQ. Спасибо!
Batchir
Цитата(Ianus @ 20.06.09, 13:32) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Очень не хватает FAQ. Спасибо!


Появится минутка закину в наши версии обработок описание
Batchir
Выложил обработки и информацию о сервисе на Инфостарте:
необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Большая просьба всех участников и пользователей сервиса оставить там свои комментарии и оценить.
sarius
Моя там давненько уже лежит wink.gif
необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Acid
Надо было ссылки там поразмещать на работы, которые будут лежать на этом ресурсе. Имхо: свой ресурс лучше развивать. Тем более, что там посетителей с украинской стороны гораздо меньше.
Batchir
Цитата(Кузьмич @ 25.06.09, 13:47) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Надо было ссылки там поразмещать на работы, которые будут лежать на этом ресурсе. Имхо: свой ресурс лучше развивать. Тем более, что там посетителей с украинской стороны гораздо меньше.

Все равно при использовании сервиса нужно заходить на наш форум и регистрироваться. Напишу там что последние версии обработок нужно качать отсюда.
Если честно, то причиной выложить там обработки послужило нововведение инфостарта - 30 балов для скачивания с сайта или покупай аккаунт или качай только раз в сутки. Я частенько скачиваю обработки оттуда и не для использования а ради интереса - посмотреть как это сделали что-бы вдальнейшем мог использовать это в своих разаработках.
sarius
Цитата(Batchir @ 25.06.09, 13:26) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
не для использования а ради интереса - посмотреть как это сделали что-бы вдальнейшем мог использовать это в своих разаработках.

+1!
Так называемые - "болванки"
Глянул, разобрал, усовершенствовал - взял на вооружение!
Кстати, здесь тоже можно болванок навыкладывать...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.