Приказом Минфина от 21.08.2017 г. № 708 "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Украины от 11.02.2016 г. № 50" приказ Минфина от 11.02.2016 г. № 50 дополнен словами "а также сжиженный газ и бутан, изобутан ", чем приведен в соответствие порядок работы налоговых постов, установленных на предприятиях субъектов хозяйствования, которые используют легкие и тяжелые дистилляты, а также сжиженный газ и бутан, изобутан по нулевой ставке акцизного налога или ввезенные на таможенную территорию Украины без уплаты акцизного налога для производства этилена.

Вышеупомянутый Порядок определяет механизм осуществления контроля за целевым использованием легких и тяжелых дистиллятов, на которые установлена нулевая ставка акцизного налога в соответствии с п.п. 229.2.1 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ), или ввезенных на таможенную территорию Украины легких и тяжелых дистиллятов, а также сжиженного газа и бутана, изобутана без уплаты акцизного налога в соответствии с п.п. 229.3.1 НКУ, используемых производителями этилена для производства этилена по перечню и в пределах квот, установленных Кабмином.

Вместе с тем, сообщаем, что приказом Минфина от 21.08.2017 г. № 709 обновлены формы справок об уплате суммы акцизного налога и журнала учета погашения налоговых векселей.

Указанные приказы вступили в силу с 20.10.2017 года и распространяются на все субъекты хозяйствования, которые в пределах квот получают и / или ввозят в Украину нефтепродукты и используют их в качестве сырья для производства этилена без уплаты акцизного налога с оформлением налогового векселя, как гарантии ее целевого использования.



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки