Вместе с тем ВССУ в постановлении от 17.06.2015 г. по делу необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки в свое время отметил: выход работника хотя бы на один день прерывает исчисление срока болезни для применения п. 5 ч. 1 ст. 40 КЗоТ.
Кроме того, как следует из обстоятельств дела, неправомерным является увольнение работника на основании п. 5 ч. 1 ст. 40 КЗоТ и в том случае, если работник отсутствовал на работе в течение более 4-х месяцев подряд, однако не все дни «закрыты» листком нетрудоспособности.
То есть если, скажем, работник фактически отсутствовал в течение более 4-х месяцев подряд, но хотя бы один день отсутствия не охвачен больничным листом, к данному работнику можно применить дисциплинарное взыскание за соответствующий день прогула, однако увольнение на основании п. 5 ч. 1 ст. 40 КЗоТ будет неправомерным.
По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки