Работникам, которым осталось менее трех лет до наступления пенсионного возраста, предлагается предоставить преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников в связи с изменениями в организации, передает необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки.

Соответствующий законопроект о внесении изменения в статью 42 Кодекса законов о труде Украины относительно защиты трудовых прав работников предпенсионного возраста необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки зарегистрирован в Верховной Раде.

Документом предлагается внести изменение в статью 42 Кодекса законов о труде Украины, дополнив часть вторую статьи новым пунктом, согласно которому, в перечень категорий работников, которым предоставляется преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников в связи с изменениями в организации производства и труда, добавляется категория работников, которым осталось менее трех лет до наступления пенсионного возраста, при достижении которого лицо имеет право на получение пенсионных выплат.

Как отмечают авторы законопроекта, это введет дополнительные гарантии защиты трудовых прав пожилых работников в случае изменения в организации производства и труда, усиления их социальной защиты в период достижения предпенсионного возраста.



По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки