1 ноября 2016 года вступило в силу Постановление Кабинета Министров №745, которым внесены изменения в Порядок оформления, выдачи, обмена, пересылки, изъятия, возвращения государству, признания недействительным и уничтожения паспорта гражданина Украины. О том, куда и с какими документами нужно обращаться для получения паспорта гражданина Украины нового образца в виде карточки, расскажет необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки

Паспорт гражданина Украины является документом, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство Украины. Паспорт изготавливается в форме карты, содержащей бесконтактный электронный носитель.

Каждый гражданин Украины, достигший 14-летнего возраста, обязан получить паспорт. При этом паспорт оформляется лицам, не достигшим 18-летнего возраста, на четыре года, а лицам, достигшим 18-летнего возраста, - на 10 лет.

В случае потери или кражи паспорта взамен утраченного или похищенного оформляется и выдается новый паспорт.

Обмен паспорта осуществляется в случае:

  1. изменения информации, внесенной в паспорт (кроме дополнительной переменной информации);
  2. получения регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика из Государственного реестра физических лиц - плательщиков налогов или уведомления об отказе от принятия указанного номера (по желанию);
  3. выявления ошибки в информации, внесенной в паспорт;
  4. истечения срока действия паспорта;
  5. непригодности паспорта для дальнейшего использования;
  6. достижения 25-или 45-летнего возраста лицом, имеющим паспорт образца 1994 года (по желанию).

[b]Сроки оформления[/b]
Паспорт выдается не позднее чем через 20 рабочих дней со дня оформления заявления-анкеты. Срочное оформление паспорта возможно не позднее чем через 10 рабочих дней со дня оформления заявления-анкеты.

Паспорт, который оформляется впервые, выдается не позднее чем через 20 рабочих дней со дня оформления заявления-анкеты для его получения.

За оформление (в том числе взамен утраченного или похищенного), обмен паспорта взимается административный сбор в порядке и размерах, установленных законодательством. Административный сбор взимается при оформлении вместо утраченного или похищенного, обмена паспорта образца 1994 года.

За оформление паспорта впервые административный сбор не взимается.


[b]Куда обращаться?[/b]
Документы для оформления или обмена паспорта подаются в центры предоставления административных услуг, государственное предприятие, которое относится к сфере управления ГМС, и его обособленные подразделения, территориальные органы и территориальные подразделения ГМС.

В территориальный орган ГМС документы подаются только в случае оформления паспорта взамен утраченного или похищенного, обмена паспорта, который был оформлен с применением средств Реестра.

Представление документов для оформления или обмена паспорта осуществляется только в территориальное подразделение ГМС в случае:

  • приобретения лицом гражданства Украины;
  • оформления паспорта впервые по достижении 18-летнего возраста без предоставления документов с фотоизображением лица, выданных уполномоченными органами, учреждениями, организациями;
  • оформления паспорта впервые по достижении 18-летнего возраста лицу, предоставившему решения суда об установлении личности (для лиц, которые не были установлены по результатам проведения процедуры установления личности)
  • возвращения на жительство в Украине лица, постоянно проживавшего за рубежом
  • оформления паспорта лицу, которое не может передвигаться самостоятельно в связи с длительным расстройством здоровья, что подтверждается медицинским заключением соответствующего учреждения здравоохранения, оформленным в установленном порядке, если такое лицо не получало паспорта, оформленного с применением средств Реестра;
  • отбывания лицом наказания в учреждениях исполнения наказаний или пребывания на длительном стационарном лечении в учреждениях Минздрава закрытого типа.
Документы подаются в территориальный орган или территориальное подразделение ГМС по зарегистрированному месту жительства.

Лицо, достигшее 14-летнего возраста и место жительства которого не зарегистрировано, для оформления паспорта впервые подает документы по месту фактического проживания в Украине.

Документы для оформления паспорта взамен утраченного или похищенного, обмена паспорта, который был оформлен с применением средств Реестр, могут подаваться заявителем в любой территориальный орган или территориальное подразделение ГМС, или уполномоченному субъекту.

В случае возникновения обстоятельств (событий), в связи с которыми паспорт подлежит обмену (кроме срока действия паспорта), документы для его обмена подаются в течение одного месяца с даты наступления таких обстоятельств (событий).

В случае окончания срока действия паспорта документы для его обмена могут быть поданы в течение одного месяца до даты окончания срока его действия. В таком случае паспорт, подлежащий обмену, после приема документов возвращается лицу и сдается им при получении нового паспорта.


[b]Документы для оформления паспорта-карточки[/b]
Заявитель для оформления паспорта подает следующие документы:

1) свидетельство о рождении или документ, подтверждающий факт рождения, выданный компетентными органами иностранного государства (далее - свидетельство о рождении);

2) оригиналы документов, подтверждающие гражданство и удостоверяющие личность родителей или одного из них, которые на момент рождения человека находились в гражданстве Украины (для подтверждения факта принадлежности лица к гражданству Украины).

В случае отсутствия таких документов или в случае, когда родители или один из родителей такого лица на момент его рождения были иностранцами или лицами без гражданства, или в случае приобретения лицом гражданства Украины на территории Украины подается справка о регистрации лица гражданином Украины;

3) паспорт гражданина Украины для выезда за границу (для лиц, постоянно проживающих за границей, по возвращении их в установленном порядке на жительство в Украине и для лиц, которые приобрели гражданство Украины за рубежом);

4) удостоверение о взятии на учет бездомных лиц (для бездомных)

5) справку о постановке на учет внутренне перемещенного лица (для внутренне перемещенных лиц);

6) решение суда об установлении личности (для лиц, которые не были установлены по результатам проведения процедуры установления личности)

7) документ, удостоверяющий личность законного представителя / уполномоченного лица и документ, подтверждающий полномочия лица в качестве законного представителя / уполномоченного лица;

8) документы, подтверждающие уплату административного сбора, либо оригинал документа об освобождении от его уплаты.

9) документы, подтверждающие сведения для внесения дополнительной переменной информации в бесконтактный электронный носитель и в паспорт (при наличии таких документов):

  • о месте проживания - справку органа регистрации установленного образца;
  • о рождении детей - свидетельства о рождении детей;
  • о браке и расторжении брака - свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу, или выданный компетентными органами иностранного государства документ, который согласно его национальному законодательству подтверждает соответствующий факт;
  • об изменении имени - свидетельство об изменении имени, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу, или выданный компетентными органами иностранного государства документ, который согласно его национальному законодательству подтверждает соответствующий факт ;
  • справку о присвоении регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика из Государственного реестра физических лиц - плательщиков налогов или уведомление об отказе от его принятия;
10) документ, выданный соответствующим органом, учреждением, организацией, содержащий фотоизображение лица, - для лиц, которые обращаются за оформлением паспорта впервые по достижении 18-летнего возраста. В случае отсутствия такого документа лицо подает письменное обращение в произвольной форме, в котором указывается информация об адресе места проживания, учебы, работы, учреждений исполнения наказаний и другая информация, сведения о родителях или других родственниках, которые будут привлечены к проведению процедуры установления личности;

11) одну фотографию размером 10 х 15 сантиметров для внесения оцифрованного образа лица путем сканирования с применением средств Реестра - для оформления паспорта лицу, которое не может передвигаться самостоятельно в связи с длительным расстройством здоровья, что подтверждается медицинским заключением соответствующего медицинского учреждения здоровья, оформленным в установленном порядке, или лицу, отбывающему наказание в учреждениях исполнения наказаний или находящихся на длительном стационарном лечении в учреждениях Минздрава закрытого типа (в случае необходимости). Фотография должна соответствовать требованиям рекомендаций Международной организации гражданской авиации (IKAO) Doc 9303.

Для оформления паспорта взамен утраченного или похищенного подаются следующие документы:

  1. заявление установленного МВД образца о потере или похищении паспорта образца 1994 года (далее - заявление о потере паспорта);
  2. выписка из Единого реестра досудебных расследований (в случае похищения паспорта на территории Украины);
  3. удостоверение о взятии на учет бездомных лиц (для бездомных)
  4. справку о постановке на учет внутренне перемещенного лица (для внутренне перемещенных лиц);
  5. решение суда об установлении личности (для лиц, которые не были установлены по результатам проведения процедуры установления личности)
  6. документ, удостоверяющий личность законного представителя / уполномоченного лица и документ, подтверждающий полномочия лица в качестве законного представителя / уполномоченного лица;
  7. документы, подтверждающие уплату административного сбора, либо оригинал документа об освобождении от его уплаты.
  8. документы, подтверждающие сведения для внесения дополнительной переменной информации в бесконтактный электронный носитель и в паспорт (при наличии таких документов)
  9. одну фотографию размером 10 х 15 сантиметров для внесения оцифрованного образа лица лица путем сканирования с применением средств Реестра - для оформления паспорта лицу, которое не может передвигаться самостоятельно в связи с длительным расстройством здоровья, что подтверждается медицинским заключением соответствующего медицинского учреждения здоровья, оформленным в установленном порядке, или лицу, отбывающему наказание в учреждениях исполнения наказаний или находится на длительном стационарном лечении в учреждениях Минздрава закрытого типа (в случае необходимости).
Для обмена паспорта дополнительно подаются следующие документы:

  1. паспорт, подлежащий обмену;
  2. документы, подтверждающие обстоятельства, в связи с которыми паспорт подлежит обмену.
Основания для отказа в выдаче паспорта:

  1. лицо не является гражданином Украины
  2. лицо уже получило паспорт (в том числе паспорт образца 1994 года), который является действительным на день обращения (кроме случаев обмена паспорта в связи с выявлением ошибки в информации, внесенной в него; обращение для обмена в течение одного месяца до даты окончания срока действия паспорта; непригодности для дальнейшего использования);
  3. данные, полученные из баз данных Реестра, картотек, не подтверждают предоставленную заявителем информацию;
  4. за выдачей паспорта обратился законный представитель, не имеющий документально подтвержденных полномочий на получение паспорта;
  5. лицо не подало в полном объеме документы и информацию, необходимые для оформления и выдачи паспорта;
  6. лицо не установлено по результатам проведения процедуры установления личности.


По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки