Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 77 vs 8x
Украинский 1С форум: всё про 1С 8.3, 1С 8.2, 1С 8.1, 1С 8.0, 1С 7.7 > Программисту > Вся 1С
deskor
С содроганием затрагиваю тему священной войны.
Но вот простая жизненная ситуация.
С торговлей понятно, если решение отточенное на 77 и работает, то думаю смысла перехода нет.
А если у клиента есть типовая бухня 77, все работает, но не совсем устраивает поддержка от 1с в смысле обновлений.
Является ли решением перевод на 82 материально обоснованным или это лишняя трата времени и денег?
Ходят слухи, что 1с вобще планирует 77 снять с поддержки.
mister-x
Цитата
Ходят слухи, что 1с вобще планирует 77 снять с поддержки.

Нехай собі ходят, але поки версія 7.7 ще затребувана і коли буде знята - не відомо.
Боромир
Версия 7.7 будет снята с поддержки с июня месяца. Если пользуетесь стандартной конфигурацией - переходите на 8-ку, и ничего страшного.
Как вариант - можно подписать договор на техподдержку с программером.. Даже если поддержки и нет - есть куча программистов, которые наваяют отчеты, обработки и прочее-прочее-прочее smile.gif
Batchir
А откуда инфа на счет июня?

Думаю, что после снятия с поддержки 7.7 клиенты сами будут переходить на поддерживаемую платформу, т.к. стоимость и поддержка сторонних программистов будет высокой и обновление на новую платформу окажется более выгодным чем оставаться на текущей версии.
Fynjy
Цитата(Batchir @ 06.03.11, 0:43) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
А откуда инфа на счет июня?

Думаю, что после снятия с поддержки 7.7 клиенты сами будут переходить на поддерживаемую платформу, т.к. стоимость и поддержка сторонних программистов будет высокой и обновление на новую платформу окажется более выгодным чем оставаться на текущей версии.

Скажем так - вовремя 7.7 на абонплату перетянуть и будет кому то очень хорошо, если аби спрыгнет с поддержки 7.7 ...
Боромир
опять таки, если пользоваться "стандартной" конфигурацией. Опыт показывает, что стандартной конфой, без доработок, пользуются процентов 10 предприятий, остальные дорабатывают под себя, новые документы, новые отчеты. В этом случае - дешевле взять на поддержку вменяемого программиста - дешевле будет, чем в 8-ке опять делать эти новые документы и новые отчеты. Так что сказать однозначно - "Переходи" или "Не переходи" никак нельзя, надо подходить к каждому случаю отдельно.
Ardi
опять таки, если пользоваться "стандартной" конфигурацией. Опыт показывает, что стандартной конфой, без доработок, пользуются процентов 90 предприятий, остальные дорабатывают под себя, новые документы, новые отчеты. В этом случае - дешевле взять на поддержку вменяемого программиста - дешевле будет, чем в 8-ке опять делать эти новые документы и новые отчеты. Так что сказать однозначно - "Переходи" или "Не переходи" никак нельзя, надо подходить к каждому случаю отдельно.
Ziam
Да снимут 7.7 в конце концов. Цены уже задрали. Теперь обновления на нее только самые необходимые и после 8-ных.
Batchir
Да то что снимут с поддержки это понятно, просто тут конкретный месяц был озвучен, что является бредовым предположением. Официальная дата прекращения поддержки будет известна минимум за полгода, а то и год, перед этим проведя некое количество конференций с партнерами.

А повышение цен, запоздалые обновления - всё это для того что бы 7.7 перестала продаваться, что бы часть клиентов самостоятельно приняло решение о переходе на новую платформу, прежде чем запустить программу принудительного перехода (объявление о прекращении поддержки).
liros
Стоит 7.7 УСН. Попробовал перейти на 8.2. Но она мне не нравится. Отчеты по другому формируются. А перейти решил из-за того, что в 7.7 неправильно формируется книга покупок-продаж. Приходится в эксель загонять и там корректировать. Кроме того есть такая фишка. Обновление 7.7 и обновление отчетности без проблем-все лежит в нете. А вот 8.2 обновить сложней. Регламентированную отчетность только через нет подписавшимся. Так что в раздумье. Стоит ли переходить. Предприятие маленькое, оборот небольшой, пару поставщиков и пару покупателей. Посоветуйте. Лицензионную ставить нерентабельно.
Vofka
liros, когда в скором будующем поддержка 7.7 прекратится, я думаю вы сами ответите на свой вопрос.
liros
Думаю, Вы не правы. До сих пор видел на диске даже 6-ку. В 1с сидят не дураки, чтобы так поступить. А идея перехода на 8ку не новая. Я решил остаться на 7.7, по совету моего бухгалтера. Она пользуется 8кой и не стонет от радости. Она до сих пор сырая, особенно бюджетная. И требует много настроек и кучу документов для каждой проводки. Для небольшого предприятия это не нужно. Плюс требования к железу поболее. Далеко не везде стоят навороченные компы, а на слабой машине работать в 8ке тоска. Особенно если есть сеть. Спасибо за ответы.
Vofka
Цитата(liros @ 01.03.12, 19:59) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
До сих пор видел на диске даже 6-ку

Простите, а что за диск и какого года? smile.gif Но, даже если вы найдете и установите 1С 6 - что вы с ней будете делать, она не актуальна уже много лет.

Цитата(liros @ 01.03.12, 19:59) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
В 1с сидят не дураки, чтобы так поступить

Как поступить?

Цитата(liros @ 01.03.12, 19:59) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Плюс требования к железу поболее

Ну так весь современный софт по системным требованиям на много круче нежели программы хотя бы 5-летней давности.

Я не уговариваю вас о переходе на 8, но рано или поздно это будет вынужденный и более сложный шаг.
logist
Цитата(liros @ 01.03.12, 19:59) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Думаю, Вы не правы. До сих пор видел на диске даже 6-ку. В 1с сидят не дураки, чтобы так поступить. А идея перехода на 8ку не новая. Я решил остаться на 7.7, по совету моего бухгалтера. Она пользуется 8кой и не стонет от радости. Она до сих пор сырая, особенно бюджетная. И требует много настроек и кучу документов для каждой проводки. Для небольшого предприятия это не нужно. Плюс требования к железу поболее. Далеко не везде стоят навороченные компы, а на слабой машине работать в 8ке тоска. Особенно если есть сеть. Спасибо за ответы.

Почитал это всё... извините, ну такие бредни...
Ну есть 6-ка и что... В 1С сидят не дураки, согласен, но суть в другом, конечному пользователю этого не понять, даже не стоит обсуждать.
Совет бухгалтера, мило мило, видели мы таких бухгалтеров, жалко мне их... Она не стонет от радости? Конечно нет, ведь надо рвать жопу что бы что-то освоить новое, а если человек хочет сидеть в своей деревне и доить корову руками, ну что же, это его право...
Она до сих пор сырая? А Вы windows небось еще 95й используете? Ой нет, 95й же сырой, у Вас 3.11, они же так естественно гармонируют с 6-й 1С smile.gif)
Бюджетная особенно, много настроек и документов? Да, согласен, потому что она никому не нужна, нет людей заинтересованных в ее развитии, в бюджете кто в основном сидит, да всё те же, которые доят руками. Они же сидят за ставку, а дальше трава не расти, а если бы им сказали что от результата внедрения и развития продукта зависит ваша зарплата, то зажужжали бы так как жужжат в коммерческих предприятиях.
Для небольшого предприятия это не нужно? Нет конечно, небольшое предприятие имея одного бухгалтера, может вполне вести учет вручную, как это было тогда, когда на таких небольших предприятиях даже не знали что такое компьютер. Сложно? Вранье! На работе надо работать, а не трепать языком и устраивать салон красоты.
Требования к железу? Тоже из разряда отмазок. У небольшого предприятия использующего простую конфигурацию типа "Бухучет" производительность будет одинакова.

Вобщем, это так, мысли в слух, не нужно отвечать и комментировать моё сообщение. Я не настроен на дискуссию в данной теме.
Ardi
Цитата(liros @ 01.03.12, 20:59) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Она до сих пор сырая, особенно бюджетная. И требует много настроек и кучу документов для каждой проводки.

Я как-то не в курсе. А что бютжетка для 7-ки не сырая? И умеет всё что нужно?
alex040269
Цитата(mister-x @ 05.03.11, 21:24) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Нехай собі ходят, але поки версія 7.7 ще затребувана і коли буде знята - не відомо.

Некоторые франчи уже не продают 7.7, хотя поддерживают.
liros
Спасибо за добрые слова. Остался на 7ке. А насчет моего бухгалтера, которая коров доит. Так это слишком. Да, она не программист. У нее есть в штате такой. Прекратят обновлять, всегда успею перейти. Обороты маленькие, можно и от руки, конечно. Еще раз спасибо за "доброе слово".
И еще. В 7.7 проводится любой документ, даже если что-то не заполнил. Это первое. А второе-так я обратил внимание на 8ку, так как 7ка неправильно формирует книгу покупок-продаж. haha.gif
logist
Цитата(liros @ 02.03.12, 12:17) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
И еще. В 7.7 проводится любой документ, даже если что-то не заполнил. Это первое.

О да!!! Это же так волшебно.... Нет слов!!! )))))
Kutuzov
Цитата(alex040269 @ 02.03.12, 10:49) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Некоторые франчи уже не продают 7.7, хотя поддерживают.


насколько я помню, письмо из Москвы... Там указывалось о необходимости вывода 7.7 из прайсов и продаже ее только по предварительному заказу... это было в прошлом июне... и тогда же шла информация о прекращении ее поддержки с июня 12 года.... но это было больше информативное письмо чем указательное.....
Так что я надеюсь и верю что это когда то случиться, и желательно вчера.... 32541510.gif

Цитата(logist @ 02.03.12, 12:43) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
О да!!! Это же так волшебно.... Нет слов!!! )))))

04000000.gif
Zaval
Цитата(deskor @ 05.03.11, 15:42) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
С содроганием затрагиваю тему священной войны.


Вспоминаем:
год создания платформы 7.7
тогдашние компьютеры и операционки
то, в какой извращенной форме 7.7 "имеет" SQL
танец с бубном для установки 7.7 на современной ОС.

Действительно, есть от чего содрогнуться)))

А вот этому

""И еще. В 7.7 проводится любой документ, даже если что-то не заполнил.""

среди одинэсников искренне советую не радоваться. Это классическая "медвежья услуга" (
Мичман Харитонов
Цитата(liros @ 02.03.12, 12:17) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
И еще. В 7.7 проводится любой документ, даже если что-то не заполнил. Это первое. А второе-так я обратил внимание на 8ку, так как 7ка неправильно формирует книгу покупок-продаж. haha.gif

Это смотря как проверку реквизитов настроить wink.gif Хе-хе...
Batchir
Цитата(Zaval @ 02.03.12, 14:13) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
И еще. В 7.7 проводится любой документ, даже если что-то не заполнил

Я бы вообще это в недостаток выкинул, вводят хз что и как, а потом звонят и говорят "шо за фигня ... неправильно формирует книгу покупок-продаж"
Vofka
Цитата(liros @ 02.03.12, 12:17) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
В 7.7 проводится любой документ, даже если что-то не заполнил.

В Экселе тоже так же происходит, так что можно в таком случае перейти на учет в нём.

Цитата(Batchir @ 02.03.12, 14:17) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
а потом звонят и говорят "шо за фигня ... неправильно формирует книгу покупок-продаж"

А некоторые на форумах пишут 32541510.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.