ГФС в необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки напомнила основные правила восстановления утерянных первичных документов.

Согласно п. 6.10 Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, в случае пропажи или уничтожения первичных документов, учетных регистров и отчетов руководитель предприятия письменно извещает об этом правоохранительные органы и приказом назначает комиссию. для установления перечня отсутствующих документов и расследования причин их пропажи или уничтожения.

Для участия в работе комиссии приглашаются представители следственных органов, охраны и государственного пожарного надзора.

Результаты работы комиссии оформляются актом, который утверждается руководителем предприятия, учреждения. Копия акта направляется органу, в сфере управления которого находится предприятие, учреждение, а также государственной налоговой инспекции - предприятиями и местному финансовому органу - учреждениями, в 10-дневный срок.

Налогоплательщик обязан восстановить утраченные документы в течение 90 календарных дней со дня, следующего за днем поступления сообщения в контролирующий орган.

Отметим, что все первичные документы подлежат хранению в течение установленных сроков. После окончания сроков хранения (при условии проведения налоговыми органами проверки по вопросам соблюдения налогового законодательства) документы подлежат уничтожению, но только если они не относятся к документам Национального архивного фонда.


По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки