Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Снифят порты? Оо
Украинский 1С форум: всё про 1С 8.3, 1С 8.2, 1С 8.1, 1С 8.0, 1С 7.7 > Администратору 1С / Системному администратору / Администратору баз данных > Администрирование и настройка компьютера, железо
Flexy
Добрый день.
Есть Сервер на Win2k3.На нем сервер терминалов.2 сетевые.Одна в локалку 192.168.0.1, другая в АДСЛ модем 192.168.1.1.
На модеме проброшен порт 3389 для подключения к RDP.
Последнее время в диспетчере служб терминалов я начал наблюдать периодические сессии с процессом winlogon.exe.Такая сессия висит на определенном порте 2 секунды после чего прерывается и создаться такая же только с последующим номером порта.Неужели снифят порты?
Скрины прилагаю:




Результат netstat -n с непонятным мне ip:


Локация этого ip:
Имя: 83.245.209.245
IP: 83.245.209.245

country: FI (Финляндская Республика)
address: Elisa Oyj

Я понимаю, что на данный момент сервер открыт как гритца голой попой на весь инэт (т.е. соединение идет по стандартному порту для RDP).Но поднять на данный момент ВПН нет возможности.

Кто с таким сталкивался?На сколько велика угроза?Варианты решения этой проблемы?
Заранее спасибо за любые советы. icon_beer17.gif
Acid
а фаервол стоит?
Acid
зы: угрозы никакой нет. просто некоторые шутники могут винт отформатировать smile.gif
Flexy
Цитата(Acid @ 18.01.11, 13:41) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
зы: угрозы никакой нет. просто некоторые шутники могут винт отформатировать smile.gif

Весьма обнадеживает wink.gif
Фаервол есть.Но толку, если РДП порт открыт на весь инэт...
logist
Цитата(Flexy @ 18.01.11, 12:48) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Но толку, если РДП порт открыт на весь инэт...

Обеспечить доступ только с определенных IP.
Если фирма не может обеспечить доступ со статического IP, значит вопрос фирме - а стоит ли эта затея безопасности?
Vond
есть решение от МС для такого случая, на сервере меняется стандартный порт на нестандартный - просто хоть по сути ничего не изменилось.
необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Vond
Цитата(Flexy @ 18.01.11, 13:48) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Весьма обнадеживает wink.gif
Фаервол есть.Но толку, если РДП порт открыт на весь инэт...


ну неужели трудно ввести в фаервол разрешение для РДП не для всег оинета ? а например для диапазона IP используемых в работе провайдеров провайдеров: типа: ходи на 3389 только тот кто из 8.8.8.8-9.9.9.9
Flexy
Цитата(Vond @ 18.01.11, 15:09) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
ну неужели трудно ввести в фаервол разрешение для РДП не для всег оинета ? а например для диапазона IP используемых в работе провайдеров провайдеров: типа: ходи на 3389 только тот кто из 8.8.8.8-9.9.9.9

Я бы с удовольствием бы так и сделал.Но ай-пи у юзеров динамические...
Acid
VPN + внешний сервер(переход из локалки через другую сеть) для выхода в мир
logist
Цитата(Flexy @ 18.01.11, 14:14) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Я бы с удовольствием бы так и сделал.Но ай-пи у юзеров динамические...

Я Вам выше написал ответ по этому поводу. Если фирма хочет обеспечить безопасность - пусть платит за статический IP, если жаба - то не парьте себе мозги, просто предупредите владельца о возможных проблемах безопасности.
Acid
действительно. сколько стоит нынче статический ай-пи? где-то 100грн/мес. что такое 100грн для предприятия???
logist
Цитата(Acid @ 18.01.11, 14:24) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
сколько стоит нынче статический ай-пи?

у меня домашний инет со статическим, плачу 5 грн./мес.
даже если 100, все равно безопасность дороже.
Vond
Цитата(Flexy @ 18.01.11, 15:14) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Я бы с удовольствием бы так и сделал.Но ай-пи у юзеров динамические...


Маэтро, кажется вы сильно плаваете в том что такое ИП адрес динамический.
Если ваши юзеры пользуют все например оператора УТЕЛ, но им выдаются адреса из диапазона (ИП от балды) 172.23.1.1 до 172.24.254.254
Если операторы Киевстар или МТС то может быть (192.169.1.1 - 192.169.3.ХХХ). К вам ломится юзер злобный из диапазона того провайдера
inetnum: 83.245.208.0 - 83.245.211.255
netname: ELISA-ADSL
descr: Elisa Oyj
country: FI
admin-c: KH-RIPE
tech-c: KH-RIPE
status: ASSIGNED PA
mnt-by: ELISA-MNT
source: RIPE # Filtered

ну так закройте нафиг этот диапазон для доступа! smile.gif а диапазонов ваших юзерей можно по пальцам сосчитать если включить голову, ну или википедию почитать
Flexy
Цитата(Vond @ 18.01.11, 15:32) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Маэтро, кажется вы сильно плаваете в том что такое ИП адрес динамический.
Если ваши юзеры пользуют все например оператора УТЕЛ, но им выдаются адреса из диапазона (ИП от балды) 172.23.1.1 до 172.24.254.254
Если операторы Киевстар или МТС то может быть (192.169.1.1 - 192.169.3.ХХХ). К вам ломится юзер злобный из диапазона того провайдера
inetnum: 83.245.208.0 - 83.245.211.255
netname: ELISA-ADSL
descr: Elisa Oyj
country: FI
admin-c: KH-RIPE
tech-c: KH-RIPE
status: ASSIGNED PA
mnt-by: ELISA-MNT
source: RIPE # Filtered

ну так закройте нафиг этот диапазон для доступа! smile.gif а диапазонов ваших юзерей можно по пальцам сосчитать если включить голову, ну или википедию почитать

Спасибо за ликбез.
А как мне с теми юзерами, которые неделю торчат в командировке в Германии и заходят с разных гостинец или с разных кафешек где есть Wifi покрытие?
А на следующую неделю они едут скажем в Россию или Белоруссию и там такая же ситуация повторяется...
Vond
Цитата(Flexy @ 18.01.11, 15:40) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Спасибо за ликбез.
А как мне с теми юзерами, которые неделю торчат в командировке в Германии и заходят с разных гостинец или с разных кафешек где есть Wifi покрытие?
А на следующую неделю они едут скажем в Россию или Белоруссию и там такая же ситуация повторяется...



Идите не от разрешений, а от запретов - не понравился ИП или действия с него - закрывайте всю сеть!!
благо сервисов таких в миру полно необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки например
Vond
ПС: в Германии в командировке? Вам на работу ИТшник болтливый не нужен? smile.gif
Flexy
Цитата(Vond @ 18.01.11, 15:51) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
ПС: в Германии в командировке? Вам на работу ИТшник болтливый не нужен? smile.gif

32541510.gif Че, готовы перебраться в Днепр?
Acid
Цитата(Flexy @ 18.01.11, 15:40) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
А как мне с теми юзерами, которые неделю торчат в командировке в Германии и заходят с разных гостинец или с разных кафешек где есть Wifi покрытие?
А на следующую неделю они едут скажем в Россию или Белоруссию и там такая же ситуация повторяется...


ну тогда только ВПН
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.