Авансовый взнос рассчитывается с суммы превышения дивидендов, подлежащих выплате, над значением объекта налогообложения за соответствующий налоговый год, сообщает сайт необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки.

При определении суммы превышения дивидендов, подлежащих выплате, на которую начисляется авансовый взнос по налогу на прибыль, над значением объекта налогообложения за соответствующий налоговый (отчетный) год, необходимо одновременное соблюдение 2-х условий:

- подана декларация по налогу на прибыль за такой год,

- полностью погашены налоговые обязательства, самостоятельно начисленные плательщиком в такой декларации.

В противном случае авансовый взнос по налогу на прибыль начисляется на всю сумму дивидендов, рассказала ГФС в необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки.

Порядок уплаты налогового обязательства по налогу на прибыль при выплате дивидендов определено п. 57.11 ст. 57 Налогового кодекса.

Согласно пп. 57.11.2 п. 57.11 ст. 57 НК, кроме случаев, предусмотренных пп. 57.11.3 п. 57.11 ст. 57 НК, эмитент корпоративных прав, принимающий решение о выплате дивидендов своим акционерам (владельцам), начисляет и вносит в бюджет авансовый взнос по налогу на прибыль.

Авансовый взнос рассчитывается с суммы превышения дивидендов, подлежащих выплате, над значением объекта налогообложения за соответствующий налоговый (отчетный) год, по результатам которого выплачиваются дивиденды, денежное обязательство по которому погашено. В случае наличия непогашенного денежного обязательства авансовый взнос рассчитывается со всей суммы дивидендов, подлежащих выплате. Авансовый взнос исчисляется по ставке, установленной п. 136.1 ст. 136 НК. Сумма дивидендов, подлежащая выплате, уменьшается на сумму авансового взноса.

Эта норма применяется, начиная с выплат дивидендов в 2015 году по итогам предыдущих лет.

Если дивиденды выплачиваются за неполный календарный год, то для расчета суммы указанного превышения используется значение объекта налогообложения, рассчитанного пропорционально количеству месяцев, за которые выплачиваются дивиденды (пп. 57.11.2 п. 57.11 ст. 57 НК).

В случае если в отчетном году по решению собственников распределяется нераспределенная прибыль сразу за несколько предыдущих лет, то с целью определения суммы дивидендов, на которую начисляется авансовый взнос, нераспределенная прибыль, которая приходится на каждый год по данным финотчетности, сравнивается с объектом налогообложения налогом на прибыль за соответствующий год.

В соответствии с пп. 57.11.2 п. 57.11 ст. 57 НК в случае наличия непогашенного денежного обязательства, авансовый взнос рассчитывается со всей суммы дивидендов, подлежащих выплате.

Денежным обязательством в данном случае является сумма налоговых обязательств по налогу на прибыль, самостоятельно начисленных плательщиком в налоговой декларации за отчетный год, по итогам которого выплачиваются дивиденды.


По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки