У специалистов главного фискального ведомства спросили: является ли плательщиком платы за землю физическое лицо — предприниматель, которое имеет временное сооружение (киоск, палатку и т. п.)?

В ответе налоговики напомнили, что размещение временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности осуществляется в соответствии с Порядком размещения временных сооружений для осуществления предпринимательской деятельности, утвержденным приказом Минрегионстроя от 21.10.2011 г. № 244.

Этим документом предусмотрено, что основанием для размещения временного сооружения является Паспорт привязки временного сооружения (далее — Паспорт привязки). При этом, прежде чем оформлять Паспорт привязки, субъект хозяйствования должен получить документы на землепользование отдельной площади земельного участка. Только после получения документов на землепользование с данными о размере земельных участков он может обращаться за оформлением Паспорта привязки.

Таким образом, если физическое лицо — предприниматель имеет Паспорт привязки, то у него должны быть и правоустанавливающие документы на земельный участок (свидетельство о праве собственности или пользования либо договор аренды земельного участка), по которым рассчитывается плата за землю.

Категория 112.01 Информационно-справочного ресурса «ЗІР»

По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки


По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки