Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Аппаратные и програмные лицензии
Украинский 1С форум: всё про 1С 8.3, 1С 8.2, 1С 8.1, 1С 8.0, 1С 7.7 > Администратору 1С / Системному администратору / Администратору баз данных > Администрирование и настройка 1С
kosalex
Добрый день! Есть два компа связанные в локальную сеть, файловая база, какие лучше лицензии покупать? Читал различия между ними не вовсем понятно.

Если купить 5 аппаратных лицензий, то тогда вдруг поменяется комп, нужно будет и лицензию перезаказывать или как?
Если купить 5 программных лицензий, тогда можно указать общуюю папку в локальной сети содержащие лицензии и все?

Плиз нормальным русским языком ОБЪЯСНИТЬ! smile.gif
TipsyKID
Цитата(kosalex @ 10.03.15, 13:59) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Добрый день! Есть два компа связанные в локальную сеть, файловая база, какие лучше лицензии покупать? Читал различия между ними не вовсем понятно.

Если купить 5 аппаратных лицензий, то тогда вдруг поменяется комп, нужно будет и лицензию перезаказывать или как?
Если купить 5 программных лицензий, тогда можно указать общуюю папку в локальной сети содержащие лицензии и все?

Плиз нормальным русским языком ОБЪЯСНИТЬ! smile.gif


Програмную лицензию одну надо докупить к основной поставке.( так же на программной защите ).
Но здесь как всегда есть нюансы.
Планируется ли расширение числа компьютеров которые работают с базой. ?
Планируется ли переходить на терминальный режим работы ?
Планируются ли апгрейдиться компьютеры и т.д..
В зависимости от уточняющих ответов результат и совет будет отличный от моего первоначального.
Именно поэтому не нужно лениться и следует углубиться в тематику данного вопроса.
Почитать то, что пишут на сайте 1С.
kosalex
Цитата(TipsyKID @ 10.03.15, 15:49) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Програмную лицензию одну надо докупить к основной поставке.( так же на программной защите ).
Но здесь как всегда есть нюансы.
1)Планируется ли расширение числа компьютеров которые работают с базой. ?
2)Планируется ли переходить на терминальный режим работы ?
3)Планируются ли апгрейдиться компьютеры и т.д..
В зависимости от уточняющих ответов результат и совет будет отличный от моего первоначального.
Именно поэтому не нужно лениться и следует углубиться в тематику данного вопроса.
Почитать то, что пишут на сайте 1С.



Ответы:
1) Нет.
2) Да, если я правильно понимаю, то стоит база на компе, к этой базе подключается еще один пользователь с другого компа путем запуска 1С Предприятия.
3) Возможно, в ближайщий год не планируется.

Режим работы файловый.
Irzik
Вам лучше аппаратный ключ купить. Стоит немного дороже. При файловом варианте работы программную лицензию необходио будет привязать отдельно на каждом компе. Если модернизируете комп (существенно изменится конфигурация железа) или решите заходить с другого компа, где еще не прописана программная лицензия, то придется устанавливать новую (т.е вы потеряете существующую). Со временем возможно расширитесь. Решать вам, но если на перспективу , хоть немного, то для файлового варианта берите ключ
TipsyKID
Цитата(Irzik @ 10.03.15, 20:10) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
решите заходить с другого компа, где еще не прописана программная лицензия, то придется устанавливать новую (т.е вы потеряете существующую)


Програмная лицензиция на одно рабочее место содержит 3 пин-кода ( проще говоря, три попытки ). При использовании даже этих трех пин - кодов, к примеру поменялись параметры компьютера или Вы решили работать на другом ( Вы тратите следующий пин-код ) , все равно Вы можете обратиться в Фирму 1С и попросить выдать новый пин-код и они выдадут. Лицензию Вы НЕ ТЕРЯЕТЕ !
Егор Динин
Цитата(TipsyKID @ 11.03.15, 13:20) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
все равно Вы можете обратиться в Фирму 1С и попросить выдать новый пин-код и они выдадут

И мне неизвестны случаи, чтобы кому-то отказали в лицензии.
Цитата(kosalex @ 10.03.15, 14:59) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Если купить 5 программных лицензий, тогда можно указать общуюю папку в локальной сети содержащие лицензии и все?

Нет, в одну папку только если вы будете работать по RDP или в клиент серверном варианте.
если 5 компов локально - то будете получать пять раз активировать лицензию.
Я бы так сказал:
аппаратная (ключ хасп)
+ можно менять конфигурацию компа и работаем на том же ключе.
+ можно скопировать базу, например, поработать дома с ключом, лицензия не привязана к компьютеру
- стоит дороже, нужно доплачитвать
- занимает usb порт
- если ключ на одно рабочее место - то не работает в терминале.

программная:
+ свободные usb порт, можно активировать на сервере в австралии и ключ туда пересылать не обязательно
+ однопользовательская лицензия работает как локально, так и в терминале
- не заберешь базу домой - без лицензии работать не будет
- геморрой с повторным получением лицензии, нужно ввести данные с точностью до символа, если пин-коды закончились нужно запрашивать дополнительный, 1С может дать ответ в течении суток, а база должна работать..
Petre
Самый принципиальный недостаток программных лицензий по сравнению с аппаратной защитой заключается в том. что для многопользовательского варианта программная лицензия расходуется на сеанс 1с, а не на пользователя.
kosalex
Цитата(Егор Динин @ 11.03.15, 12:42) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
И мне неизвестны случаи, чтобы кому-то отказали в лицензии.

Нет, в одну папку только если вы будете работать по RDP или в клиент серверном варианте.
если 5 компов локально - то будете получать пять раз активировать лицензию.
Я бы так сказал:
аппаратная (ключ хасп)
+ можно менять конфигурацию компа и работаем на том же ключе.
+ можно скопировать базу, например, поработать дома с ключом, лицензия не привязана к компьютеру
- стоит дороже, нужно доплачитвать
- занимает usb порт
- если ключ на одно рабочее место - то не работает в терминале.

программная:
+ свободные usb порт, можно активировать на сервере в австралии и ключ туда пересылать не обязательно
+ однопользовательская лицензия работает как локально, так и в терминале
- не заберешь базу домой - без лицензии работать не будет
- геморрой с повторным получением лицензии, нужно ввести данные с точностью до символа, если пин-коды закончились нужно запрашивать дополнительный, 1С может дать ответ в течении суток, а база должна работать..


Т.е. если у меня USB лицензия, то я не смогу в терминальном режиме подключаться к 1С?

У меня:
Один комп, на него ставиться УТ и программный ключ, второй комп подключается в LAN и должен подключаться к базе на первом компе через расшаренную папку. У меня получиться с USB лицензией так подключаться?


USB лицензия вставляется во второй комп
Petre
Получится.
kosalex
Цитата(Petre @ 12.03.15, 16:10) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Получится.


Сенкс smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.