Аргументируют свою позицию нормой п. 30.9 Налогового кодекса Украины, где указано, что налоговая льгота предоставляется путем установления сниженной ставки налога и сбора.
Алгоритм расчета суммы льготы фискалы представляют следующий:
СП = (V пост. - V прид.) х (размер основной ставки налога - размер сниженной ставки налога), где:
V пост. — объемы операций поставки лекарственных средств и медицинских изделий на таможенной территории Украины, облагаемых по ставке 7 %, — из р. І «Податкові зобов’язання» налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость;
V прид. — объемы операций по приобретению товаров/услуг, использованных в операциях поставки лекарственных средств и медицинских изделий (в т.ч. использованных для изготовления таких средств и изделий), облагаемых по ставке 7 %.
Информация по данным Общедоступного информационно-справочного ресурса: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки