С целью максимального содействия оперативной покупки валюты для клиентов в банке должна быть организована совместная работа подразделений валютного контроля и финансового мониторинга относительно подтверждения банком в предоставленных клиентом документах, являющихся основанием для покупки иностранной валюты, отсутствия признаков мнимых сделок, а также тех, которые не являются характерными и не соответствуют видам деятельности клиента.
При подготовке заключения по каждой операции клиента, специалистам банка целесообразно анализировать, в частности, следующую информацию: дату открытия в банке счетов клиента, дату госрегистрации клиента, размер уставного капитала, перечень учредителей, информацию о количестве работников, установленный риск клиента, оценку репутации клиента, характеристику деятельности клиента, наличие в деятельности клиента однотипных контрактов.
В случае возникновения у банка необходимости получения от клиента дополнительных документов банк имеет право потребовать, а клиент обязан предоставить документы и сведения, необходимые для выяснения сути деятельности, финансового состояния.
Признаками мнимых сделок, в частности, являются соглашения:
- по продаже нерезидентом ценных бумаг украинских эмитентов (в том числе низколиквидных), а также ОВГЗ по ценам, значительно выше их номинальной стоимости;
- о возврате иностранным инвесторам дивидендов;
- по покупке у нерезидента доли в уставном капитале юрлица - резидента по ценам, которые в десятки раз превышают зарегистрированный уставный капитал и т.д.;
- по погашению задолженности перед нерезидентами по договорам, которые предусматривают уступку права требования (замену первоначального кредитора в обязательстве) по кредитным договорам, заключенным между уполномоченными банками и резидентами-заемщиками;
- в которых предметом контракта являются товары, стоимость которых сложно определить;
- по выполнению обязательств по импортным операциям резидентов, по которым практически в последние дни законодательно установленных сроков расчетов осуществлялся возврат ранее приобретенных на межбанковском валютном рынке Украины средств в иностранной валюте, перечисленных нерезидентам-контрагентам в качестве предварительной оплаты;
- о поставке товаров в Украине, в которых товаропроизводитель не является поставщиком товаров и/или получателем средств.
Вывод по каждой операции должен храниться в банке и, в случае необходимости, должен быть предоставлен на запрос НБУ вместе с запрашиваемыми документами и пояснениями.
В случае, если операция содержит вышеуказанные признаки, банк имеет право отказаться от проведения и/или остановить проведение финансовой операции.
Письмо НБУ от 02.12.14 г. № необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки.
По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки