Кроме этого расширен круг плательщиков по плате за пользование недрами для добычи полезных ископаемых.
К плательщикам платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых включены:
- землевладельцы и землепользователи, осуществляющие хозяйственную деятельность по добыче подземных вод на основании разрешений на специальное водопользование;
- граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые в пределах предоставленных им земельных участков, размер которых превышает нормы, установленные Земельным кодексом Украины для бесплатного выделения, добывают пресные подземные воды с применением электрических устройств в объеме более 13 куб. м. на человека в месяц (по показаниям счетчиков).
Обращаем внимание, что плательщики, указанные согласно пп. 263.1.6 НК, при исчислении налоговых обязательств по плате за пользование недрами в части добычи пресных подземных вод, применяются ставки, установленные п. 325.2 НК, для сбора за специальное использование подземных вод.
Разъяснение Миндоходов от 23.06.14 г.
По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки