База налогообложения определяется исходя из их договорной стоимости с учетом установленных общегосударственных налогов и сборов.
В состав договорной (контрактной) стоимости включаются любые суммы средств, стоимость материальных и нематериальных активов, передаваемых плательщику налога непосредственно покупателем или через любое третье лицо в связи с компенсацией стоимости товаров/услуг. В состав договорной (контрактной) стоимости не включаются суммы неустойки (штрафов и пени), три процента годовых и инфляционные, полученные плательщиком налога вследствие невыполнения или ненадлежащего выполнения договорных обязательств.
Таким образом, операции по продаже и бесплатной поставке другим лицам подарочных сертификатов, которые предусматривают их обмен на товары/услуги, облагаются НДС в общеустановленном порядке по основной ставке.
С таким разъяснением Миндоходов можно ознакомиться в общедоступном информационном ресурсе «ЗІР» (раздел 101.02).
Всеукраинская сеть необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки