При этом не являются плательщиками сбора водопользователи, которые используют воду для удовлетворения питьевых, санитарно-гигиенических нужд населения, в том числе для удовлетворения собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд юрлиц, физлиц-предпринимателей и плательщиков единого налога.
Объектом обложения сбором является фактический объем воды, который используют водопользователи, с учетом потерь в их системах водоснабжения.
В случае превышения водопользователем установленного годового лимита использования воды, сбор исчисляется в пятикратном размере исходя из фактических объемов использованной сверх лимита воды, с учетом ставок сбора и коэффициентов.
Кроме того, за сверхлимитное использование воды сбор начисляется отдельно по каждому источнику водопотребления в соответствии с установленными ставками и коэффициентами.
При отсутствии у водопользователя разрешения с установленными в нем лимитами сбор взимается за весь объем использованной воды, которая подлежит оплате как за сверхлимитное использование.
Размеры ставок сбора установлены ст. 325 НК, а именно:
- для сбора за специальное использование поверхностных вод (п. 325.1). При этом размер ставки зависит от того, из бассейна какой реки (притоков) осуществляется забор воды;
- для сбора за специальное использование подземных вод (п. 325.2). Размер ставки зависит от региона, в котором происходит забор (использование) подземных вод.
Кроме того, для теплоэлектростанций с прямоточной системой водоснабжения, а также для жилищно-коммунальных предприятий установлены понижающие коэффициенты – 0,005 и 0,3 соответственно.
Базовый налоговый (отчетный) период для сбора составляет календарный квартал. необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки подается контролирующим органам по месту регистрации в сроки, определенные для квартального периода, – в течении 40 календарных дней, следующих за последним днем налогового (отчетного) квартала.
По общему правилу сбор уплачивается в течении 10 календарных дней после истечения предельного срока подачи декларации.
Вместе с декларацией в налоговый орган подаются копии разрешения, договора на поставку воды и статотчетности об использовании воды по форме № необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки.
Подробнее смотри необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки в ПР № 6: «Топ-10 ресурсных и местных налогов: рассчитываем, уплачиваем и подаем декларации».
По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки