Полная версия этой страницы:
Хочу изменить базовую единицу
При попытке изменить единицу программа выдает предупреждение, что "по данному ТМЦ есть движения по регистру "Партии"" и не дает изменить её. Ну и что, что есть движения.. По идее если я поменяю, то ничего ж не нарушится в базе?
Насколько мне известно то данная проверка жизненно необходима, но только когда учет ведется в разных единицах измерения.
Ну как не нарушишь были штуки стали вагоны, цены за шт. и за вагон как бы различаются.
Ситуация следующая: "провтыкали" и поставили вместо "пак" - "кг". Теперь надо поставить "пак". В таком случае все должно быть "безболезненно?"

И аналогичная ситуация, но с договорами (не хочу создавать отдельной темы). При изменения способа формирования накладных (на каждый документ или итоговая) - программа говорит о том, что данный договор прошел по взаиморасчетам. Тем не менее, если поменять ничего страшного не произойдет?
С договором та же примерно кухня. Отмени проведение документов и исправь то что нужно или поправь код сделай что нужно и верни все обратно.
Если с единицами мне понятно, то с договорами нет. На что это может повлиять? Я предполагаю, что скорей всего это может повлиять на формирование движений и проводок в будущем (т.е. они могут измениться немного), а на введенных данных это как-то отобразится? Так же, как например, нельзя поменять вид ТМЦ, т.к. программа говорит что есть движения по регистру "партии"... Ну и что? И если мы поменяем вид ТМЦ, как это на регистр повлияет?
А подумай о перепроведении документов задним числом - поменяются их движения и следовательно и изменится прошлая картина учета
А причем здесь перепроведение задним числом?
Ну как это причем ... Вчера ты создал документ с одними параметрами и его движения делались с учетом этих параметров. Сегодня ты изменил эти параметры и перепроводишь вчерашний документ повторно. Как думаешь изменятся ли его движения?
А теперь представь документ влияющий на взаиморасчеты. Месяц назад он кинул сумму 1000 в гривнах, а а сегодня ты в договоре поменял валюту на USD и перепроведение этого документа уже повесит(спишет) долг в 1000 USD. Получится картинка - документы не правили, а взаимрасчеты изменились.
То же самое касается и номенклатуры (остатки были одни, после перепроведения будут другими).
Именно для того что бы никак не затронуть ранее введенные документы и ставится этот запрет. Хочешь изменить - распроводи всё где принимает участие номенкатура(договор) - изменяй - проводи заново, но это пользовательский метод.
Наш - это написать обработку, которая программно изменит нужные параметры и перепроведет всё что нужно. но если ты хочешь что бы старые движения остались старыми, то ничего трогать нельзя.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.