Налоговики отметили, если излишки и недостачи образовались по ТМЦ тождественного количества, которые имеют одинаковое наименование; излишки и недостачи образовались у одного материально-ответственного лица и в одном и том же инвентаризационной периоде, и при этом результаты регулирования инвентаризационных разниц отражены в Ведомости результатов инвентаризации, то:
— сумма превышения стоимости ценностей, которые оказались в излишке, против стоимости ценностей, которые оказались в недостаче при пересортице, относится в состав прочих доходов;
— положительная разница стоимости между суммой превышения стоимости ценностей, которые оказались в недостаче, и стоимостью ценностей, которые оказались в излишке, не включается в состав расходов. Такая разница считается недостачей ценностей сверх норм естественной убыли на основании п. 140.3 Налогового кодекса Украины.
По материалам: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки