Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Указана сумма взаиморасчетов, превышающая непогашенный остаток по документу расчетов с контрагентом!
Украинский 1С форум: всё про 1С 8.3, 1С 8.2, 1С 8.1, 1С 8.0, 1С 7.7 > Пользователю 1С 8.3, 8.2, 8.1, 8.0 > 1С Управление Торговым Предприятием 8
Oughtem
Со всеми контрагентами веду учёт по договору вцелом, т.к. работаем с постоянной базой клиентов и надо иметь возможность учитывать кол-во дней дебиторской задолженности. Человек оплатил на 5 грн больше, у него должна появиться переплата, но вместо этого я при попытке провести ПКО получаю "Указана сумма взаиморасчетов, превышающая непогашенный остаток по документу расчетов с контрагентом!"
Раньше как-то лечилось тем, что если я сначала проведу накладную, то потом ПКО можно провести, но это если сумма оплаты равна или меньше суммы по накладной. А если больше?

Как мне избавиться от этой ошибки?

"Аген тПлюс.Управление торговым предприятием для Украины", редакция 1.2.
Vofka
Это потому, что в договоре стоит галка "Вести по документам расчетов с контрагентами". В ПКО указана накладная, по которой пришел этот ПКО. И в накладной сумма меньше, чем вы пытаетесь провести в ПКО. Мне сейчас лень разбираться в деталях, но возможно, что если эта галка стоит, то оплаты на бОльшие суммы, чем отгрузки, сделать нельзя.
Oughtem
Вы правильно говорите. Галка там действительно стоит и ставлю я её для того, чтобы открылась строка "Контролировать число дней задолженности", где я каждому контрагенту проставляю срок дебиторки. Однако там там есть 2 галки: "Вести по документам расчетов с контрагентами упр. учёт" и "Вести по документам расчетов с контрагентами бух учёт"

Для того чтобы иметь возможность контролировать срок дебиторки мне надо только галочка по упр. учёту. Снятая галка на бух учёте позволяет проводить ПКО с суммами больше чем по накладным и решает мой вопрос, однако вопрос: не будет ли какого-то сбоя или перекоса в расчётах, если упр учёт контролируется, а бух учёт нет?
alex040269
Цитата(Oughtem @ 09.01.14, 11:40) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Снятая галка на бух учёте позволяет проводить ПКО с суммами больше чем по накладным и решает мой вопрос, однако вопрос: не будет ли какого-то сбоя или перекоса в расчётах, если упр учёт контролируется, а бух учёт нет?

Ну батенька, все зависит от целей и задач вашего бух. учета. Проблема в том, что в бух. учете остается не закрытая дебиторка и ее необходимо закрыть другим документом. Даже если вы учет в бух. учете не ведете,
иначе со временем у вас накопятся остатки в бух.учете и база начнет ой как тормозить!!! "виноваты", как правил 1с ники, которые обслуживают вашу систему...

Если в бух.учете вам эта дебиторка не интересна, то не нужно ее и открывать....
XBrut
необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
см.сообщение 12 и ниже
П.С.
Создатели украинских конф почему то проигнорировали случай, когда нужна дебеторка с просрочкой платежей и ФИФО одновременно.
Мол "надо - допишите". Ото попробуйте еще дописать. Там такой синхрофазотрон получится шо свет белый будет не мил.
Oughtem
Цитата(alex040269 @ 09.01.14, 13:23) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Ну батенька, все зависит от целей и задач вашего бух. учета. Проблема в том, что в бух. учете остается не закрытая дебиторка и ее необходимо закрыть другим документом. Даже если вы учет в бух. учете не ведете,иначе со временем у вас накопятся остатки в бух.учете и база начнет ой как тормозить!!! "виноваты", как правил 1с ники, которые обслуживают вашу систему...


Задача у моего бухучёта следующая:
1. Я должен видеть все отгрузки и все оплаты от покупателя в рамках одного договора
2. Отгрузки и оплаты могут не соответствовать друг другу: может быть частичная оплата с последующим долгом, может быть оплата наперёд, т.е. дебиторка может быть как положительная, так и отрицательная (переплата)
3. В итоге мне надо видеть общую сумму отгруженного и общую сумму оплаченного.
4. Количество дней дебиторки должно считаться.

Вопросы:
1. Как мне лучше расставить галки с учётом моих задач?
2. Что значит "незакрытая дебиторка" и зачем мне закрывать её другим документом?
3. Что значит "накопятся остатки в бухучёте и база начнёт тормозить?". Неужели работоспособность базы зависит от того какие у меня остатки: положительные, отрицательные или дебет = кредиту? Или я вас не правильно понял.
4. Какой реально сбой в расчётах с контрагентом может произойти, если галка будет стоять только на упр. учёте?

XBrut, тему которую вы показали, я конечно же видел, когда искал ответ на свой вопрос, она немножко не про то, ещё и форумчане там в сторону отошли от неё.
Ardi
Цитата(alex040269 @ 09.01.14, 13:23) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
иначе со временем у вас накопятся остатки в бух.учете и база начнет ой как тормозить!!!

А как это реализовано в восьмёрке на уровне системы? (Как в 7-ке знаю).
XBrut
'Oughtem' , как же не про то, когда именно "про то" smile.gif у вас не получится не разносить оплаты прицельно и одновременно видеть просроченную дебеторку , пользуясь штатными механизмами.
Лично мне понравилась предложенная коллегой Maximusss идея прилепить сбоку самодельный регистр и организовать фифо + просроченную дебеторку в нём.
alex040269
Цитата(Ardi @ 09.01.14, 23:50) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
А как это реализовано в восьмёрке на уровне системы? (Как в 7-ке знаю).


На физ уровне, думаю, где-то так же. У нас в УПП упр. учет ведется коряво. Периодически упр. учет закрывают обработками (я этим не занимаюсь)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.