Кабмин утвердил Порядок выдачи, обращения, учета финансовых казначейских векселей, выданных как электронный документ, и оплаты по ним (постановление от 21.08.2013 г. № 683).

24 сентября 2013 г. Кабмин утвердил Порядок выдачи, обращения, учета финансовых казначейских векселей, выданных как электронный документ, и оплаты по ним (постановление от 21.08.2013 г. № 683).

Порядком определено, что финансовые казначейские векселя выдаются как электронный документ. Их можно использовать, в частности, для осуществления возмещения из бюджета на основании заключения соответствующего органа доходов и сборов сумм НДС, заявленных к возмещению и подтвержденных по результатам проверки, но не возмещенных на отчетную дату плательщику налога, который подал в такой орган заявление об избрании способа возмещения из бюджета суммы НДС путем получения казначейских векселей.

Выдача казначейского векселя приравнивается к выдаче плательщику налога суммы возмещения НДС путем перечисления средств с бюджетного счета на соответствующий счет плательщика налога.

Кроме того, плательщики-векселедержатели имеют право осуществлять уплату любого согласованного денежного обязательства, которое уплачивается в государственный бюджет, путем предъявления к оплате органам Казначейства казначейского векселя не раньше наступления срока платежа по векселю.

Постановление от 21.08.2013 г. № 683 вступило в силу с 21 сентября 2013 года.



Использованы материалы сайта газеты "Налоги и бухгалтерский учет"