Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Лишняя" копейка
Украинский 1С форум: всё про 1С 8.3, 1С 8.2, 1С 8.1, 1С 8.0, 1С 7.7 > Пользователю 1С 8.3, 8.2, 8.1, 8.0 > 1С Управление Торговым Предприятием 8
onsamuy
Может кто мне разъяснит ситуацию...

Есть зарплата к выплате на перечисление взносов. Сумма ФОТ - 967,821048. Почему 6 знаков после запятой - это я уже нашел:

Цитата
Почему в документе "Начисление зарплаты" результат расчета взносов на фонд оплаты труда (ФОТ) фиксируется с шестью знаками точности?

В типовой конфигурации взносы на ФОТ рассчитываются по каждому сотруднику. Точность расчета определяется минимально возможной кратностью результата расчета - 2 знака точность начисленной суммы заработной платы и 4 знака точность ставки налога, т.е. 6 знаков.
.

Но я не могу понять, почему формированием платежных документов по взносам в фонды мне формирует платежку на сумму 967,83 ??? Вроде законы округления никто не отменял, и по этим законам должно быть 82 копейки. Хорошо, исправляю в платежке сумму на 967,82, и снова грабли, не проводится документ по причине несоответствия сумм в платежке и платежной ведомости! Лезу в код и вижу:
Сум = Результат.СуммаПоВедомости;
Сум = Окр(Сум,2) + ?(Сум-Окр(Сум,2)>0, 0.01, 0); // "случайная" копейка
Если Результат.СуммаВыплачено <> Сум Тогда
    Сообщить("Не совпадает сумма документа и суммы по ведомостям на перечисление взносов в строке номер "+Результат.НомерСтроки);
    Отказ=Истина;
КонецЕсли;


поскольку ветка не для программиста, поясню. Даже если у меня по ведомости будет ничтожное превышение на 0,000001 грн, документ не проведется, ибо жаба давит, и плевать на законы округления, гони монету!
Вот теперь и думай, то ли одинесники перемудрили, то ли такой страх перед налоговой, что лучше перебдеть, чем недобдеть. И как результат, если не лезть в код, придется копейку переплачивать, а то документ не проведется...

ЗЫ: и последний штрих. В проводках начисления ЗП. на 651 счет по ФОТ падает именно 967,82 а закрываться он будет из "правильной платежки" на сумму 967,83. И куда девать бедному бухгалтеру несовпадение на 1 монету...
vadim007
А почему-бы вам не спросить у самих разработчиков? Они-то чем-то руководствовались.
Егор Динин
Тема "случайной копейки" поднимается на различных форумах не первый год и внятного ответа от разработчиков так и не поступало. Такова наша карма smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.