Миндоходов напомнило, что даже если плательщик налогов решил на период приостановить осуществление своей хозяйственной деятельности, то отчитываться нужно в любом случае.

10 июля 2013 г. Министерство доходов и сборов на своем официальном сайте напомнило, что даже если плательщик налогов решил на период приостановить осуществление своей хозяйственной деятельности, то отчитываться нужно в любом случае.

Так, в соответствии со статьями 16, 49 Налогового кодекса Украины плательщик налогов обязан представлять в контролирующие органы в порядке, установленном налоговым и таможенным законодательством, декларации, отчетность и другие документы, связанные с исчислением и уплатой налогов и сборов.

Отчетность представляется одним из следующих способов:

— лично плательщиком или уполномоченным на это лицом;

— направляется по почте с уведомлением о вручении и с описью вложения;

— средствами электронной связи в электронной форме с соблюдением условия относительно регистрации электронной подписи подотчетных лиц в порядке, определенном законодательством.

От себя напомним, что вопрос представления отчетности, причем не только налоговой, в случае временного приостановления деятельности рассматривался в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 6, с. 21.



Использованы материалы сайта газеты "Налоги и бухгалтерский учет"